На Днепропетровщине задержали пособника боевиков: пытался создать "пророссийское подполье"

15 марта 2016, 15:00обновлено 3 августа 2018, 01:18
Злоумышленник через соцсети вербовал людей в банды, отметили в СБУ.

СБУ, иллюстрация

В городе Терновка Днепропетровской области сотрудники СБУ задержали пособника боевиков ДНР, который через соцсети пытался создать в регионе "пророссийское подполье".

Об этом говорится на сайте спецслужбы.

видео дня

В ведомстве уточнили, что злоумышленник является местным жителем населенного пункта.

"Мужчина в июне 2014 года находился в захваченном Донецке, он установил контакт с представителями "республики" и получил задание организовать на территории западного Донбасса поддержку действий боевиков", — отметили силовики.

По их данным, вернувшись домой, злоумышленник через российские соцсети начал вербовать местных жителей в незаконные вооруженные формирования, распространял материалы антиукраинского характера, призывал людей к сопротивлению силам АТО.

Во время обыска сотрудники СБУ изъяли у пособника преступников компьютерную технику с доказательствами пропаганды деятельности террористических организаций. "Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины", — подчеркнули в ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что в поселке Верхнеторецкое Донецкой области (находится под Ясиноватой) задержан экс-боевик "ДНР" (террористическая организация. - ред.) по прозвищу "Президент", который скрывался от правоохранителей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять