СБУ перекрыла подпольный канал связи боевиков на Донбассе с российскими кураторами

4 мая 2016, 17:39обновлено 3 августа 2018, 01:18
В СБУ добавили, что во время обыска у злоумышленника изъяли компьютерную технику, беспроводные модемы.

Сотрудники Службы безопасности Украины ликвидировали неконтролируемый международный канал связи, которым пользовались боевики для общения с российскими кураторами, и заблокировала незаконную работу программно-аппаратного телекоммуникационного комплекса, работавший в Днепропетровске.

Об этом идет речь в сообщении пресс-центра СБУ.

видео дня

Отмечается, что злоумышленник через сеть интернет с помощью ІР-телефонии в обход международных центров коммутации получал международный телефонный трафик, который поступал из России. Затем он обрабатывался с помощью специализированного программно-аппаратного телекоммуникационного комплекса и под видом местных телефонных разговоров направлялся на сети украинских операторов мобильной связи.

"Телефонные номера, на которые осуществлялась маршрутизация трафика, использовались боевиками ДНР/ЛНР на временно оккупированных территориях для общения с российскими "кураторами", — говорится в сообщении.

В СБУ добавили, что во время обыска у злоумышленника изъяли компьютерную технику, беспроводные модемы, более 200 карт операторов сотовой связи Украины и банковские карты отечественных и зарубежных банков, с помощью которых выводились в наличные деньги, полученные от преступной деятельности.

Сейчас продолжается досудебное расследование в рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютерных сетей) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что в Днепропетровске поймали интернет-пропагандиста "Новороссии".

Фото: СБУ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять