Чтобы "газовые бунты" не повторились, нужно менять всю систему ЖКХ – Назимко

26 ноября 2018, 18:25обновлено 26 ноября 2018, 18:57
Нужно создать условия, чтобы каждый потребитель был заинтересован сокращать энергозатраты и мог себе это позволить, считает эксперт.
Чтобы

Общественный деятель, сооснователь общественной платформы "Re:Старт" Екатерина Назимко считает, что если немедленно не изменить подходы к реформированию сферы ЖКХ, то в будущем нас ожидает коммунальный коллапс. Об это она написала в своей колонке на "Украинской правде".

"Сотни тысяч людей замерзают, из больниц на скорых вывозят пациентов, закрывают школы, детские садики, вся страна на ушах, а в это время мы смотрим на пинг-понг – как каждое ответственное лицо пытается снять ответственность с себя и переложить на кого-то другого", – пишет Екатерина Назимко.

По мнению общественного деятеля, чтобы ситуация не повторилась в будущем, необходимо поставить в центр системы жилищно-коммунального хозяйства: а) интересы потребителей; б) защиту окружающей среды.

видео дня

"Не придумывать велосипед, а взять пример со стран, внедряющих принципы устойчивого развития. Дорогой газ? Много потерь тепла? Хорошо, давайте с этим работать. Давайте создадим условия, чтобы каждый потребитель, во-первых, был заинтересован сокращать энергозатраты, а во-вторых – мог себе это позволить", – утверждает Екатерина Назимко.

Напомним, в ноябре из-за сбоев с оплатой и долгами за газ, в несколько городах в разных регионах Украины вовремя не начался отопительный сезон. Так, 13 ноября в Смеле было объявлено чрезвычайное положение из-за отсутствия отопления в жилых домах, школах, детсадах и больницах. Ситуация вызвала массовые акции протестов горожан с требованием от местных властей немедленно решить проблему с запуском отопления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять