Государство хочет взять под контроль цену "борщевого набора"

30 января 2014, 10:05обновлено 3 августа 2018, 01:04
Госкомцен готовит документы для введения контроля цены продуктов.

 / domashniy.ru

Госинспекция по контролю цен планирует взять под контроль цену продуктов так называемого борщевого набора.

Об этом 29 января заявил председатель инспекции Александр Киселев, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

видео дня

Документы, необходимые для реализации инициатив, подготовят в феврале и передадут в Министерство экономического развития и торговли. Целью новых правил является избежание спекуляций на рынке продуктов питания. Чиновники предполагают, что цены при таких условиях должны стабилизироваться.

"В любом случае цены меняются, но это должно происходить в рамках целесообразности, а не по наитию того или иного торговца",— сообщил Киселев.

В то же время, эксперты считают, что любая инициатива по регулированию цен отрицательно скажется на рынке.

"Подобные ограничения не способствуют развитию конкуренции. Производители будут вынуждены понижать себестоимость продукта, чтобы не уйти в убыток",— заявил представитель комплекса "Агромарс" Алексей Марченко и уточнил, что это может произойти за счет ухудшения качества.

Исполнительный директор Украинской ассоциации производителей картофеля Богдан Зволинский также не представляет, как государство планирует урегулировать цены.

"Рынок картофеля на 95% состоит из продукции, выращенной населением, является крайне хаотичным, и регуляция цен на нем будет затруднена", — сказал Зволинский.

Он считает, что вопрос стоимости продуктов борщевого набора является стратегическим и в какой-то мере политическим.

"Ранее Госстат отмечал, что было собрано 22 млн т картофеля. Но по моим данным, собрано только 17 млн т, и неурожай может достигнуть 30%",— добавил он.

А гендиректор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа считает, что регулировать надо цены не только в процессе их увеличения, но и в процессе понижения, чтобы избежать убытков производителей.

"Для этого можно привлечь механизмы государственно-частного партнерства, субсидирования, строить коммунальные хранилища продукции", — добавил он.

Напомним, за прошлый год "борщевой набор" подорожал приблизительно в 3,5 раза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять