В "Газпроме" рассказали о долгах Украины и намекнули о предоплате - СМИ

3 февраля 2014, 10:20обновлено 3 августа 2018, 01:04
Источник в "Газпроме" рассказал о сумме долга Украины и намекнул о переводе Киева на предоплату.

Иллюстрация

Долг Украины за поставки "Газпрома" в январе увеличился до 3,35 миллиарда долларов.

Об этом заявил источник в российской компании, передают "Ведомости".

видео дня

Также, по данным издания, в руководстве российского газового монополиста снова заговорили о переводе "Нафтогаза" на предоплату.

"Никаких договоренностей о переносе платежей на март нет, прошлогодний долг и так просрочен, это уже отсрочка, а с украинской стороны — тишина", — заявил источник в "Газпроме".

По его словам, будет ли новая отсрочка, пока не решено, но скорее всего ее придется предоставить.

В то же время, другой источник в газовом холдинге заверил, что одна из возможных мер воздействия на Украину — переход на предоплату газа. Соответствующего решения, впрочем, пока нет.

"По контракту "Газпром" вправе ввести предоплату, но прежде необходимо понять, насколько Украина неплатежеспособна", — указал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В свою очередь, и. о. министра энергетики Украины Эдуард Ставицкий заверил, что в декабре с "Газпромом" договорились о переносе платежей за январь с февраля на март.

Как известно, в октябре Дмитрий Медведев и предправления "Газпрома" Алексей Миллер уже грозили Киеву предоплатой, но позже Украина отказалась от ассоциации с ЕС, получив скидку на газ и новые отсрочки.

Между тем, в "Газпроме" отметили, что в январе, по предварительным данным, Украина получила от "Газпрома" 2,4 миллиарда кубометров газа почти на 650 миллионов долларов. Долг "Нафтогаза Украины" за минувший год составляет 2,7 миллиарда долларов.

В декабре Украина получила от России скидку, на первый квартал 2014 года установлена фиксированная цена — 268,5 доллара. Тогда же стороны договорились, что долг за 2013 год Киев погасит 25 января.

Кроме того, за январские поставки "Нафтогаз" обязался заплатить "Газпрому" до 7 февраля.

"Но уже есть понимание, что январский газ "Нафтогаз" также, вероятно, не оплатит", — сказал Песков.

Также напомним, что 17 декабря, во время двусторонней встречи Президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина в Москве была достигнута договоренность о снижении цены газа для Украины до 268,5 долл. за тысячу кубометров.

Стоит отметить, что сегодня президент РФ Владимир Путин приказал чиновникам выполнять все газовые договоренности с Украиной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять