Эксперт рассказал, сколько еще будет падать гривна

4 февраля 2014, 23:30обновлено 3 августа 2018, 01:04
Доллар может вырасти выше отметки 9 грн.

Гривне прогнозируют дальнейшее снижение

Курс гривны будет снижаться, пока в Украине продолжается политический кризис, при этом курс доллара может подняться выше отметки в 9 грн.

Такой прогноз в комментарии "Главреду" дал экс-министр экономики Украины Владимир Лановой.

видео дня

"Сейчас нет тормозов, которые снизили бы темпы падения гривны. Все факторы (политические, валютно-долговые, экономические и бюджетные) работают против стабильности украинской денежной единицы. И пока не будет решен вопрос политического кризиса, не стоит ждать, что падение курса будет прекращено", - считает эксперт.

"Гривна будет падать до тех пор, пока это не прекратят. То, когда прекратится падение, зависит от многих факторов (от Национального банка, решения политического конфликта, перемен в международной торговле Украины и кредитовании). Пока что не работает ни один из факторов. А это значит, что гривна будет падать дальше – до 9 и больше. Не хочу нагнетать атмосферу, но пока что нет факторов, сдерживающих девальвацию", - также отметил он.

"Хорошо хоть это падение плавное, а не обвал. Однако и обвал не исключен. Ведь при падении национальной валюты все процессы ускоряются, и плавное падение может перейти в стремительное", - резюмировал экономист.

Напомним, во вторник, 4 февраля, курс гривны на межбанке снизился до уровня 8,90 грн за доллар.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять