Падение гривны: кто выиграет, а кто проиграет

28 февраля 2014, 18:32обновлено 3 августа 2018, 01:05
Что принесет украинской экономике обвал гривны.

Гривна начала укрепляться после резкого обвала

Плавающий курс гривны, трагические события в Киеве, обострившаяся ситуация в Крыму, преддефолтные ожидания в Украине дали хорошую почву для паники – вчера на межбанковском валютном рынке доллар достиг отметки 11,50 грн, а евро поднялся выше 15-ти.

Это исторический максимум курса гривны, которая, правда, уже начала укрепляться и выросла до уровня 9,80-10,10 грн за доллар. Тем не менее, обвал был резким. Кто на этом может заработать?

видео дня

В плюсах

Падение нацвалюты было ожидаемым для рынка. О том, что курс гривны удерживается искусственно, говорили два последних года. "Главред" также неоднократно писал об этом. Гривна, по разным оценкам, была завышена на 10-20%. По мнению аналитиков, искусственное удерживание привело к истощению валютного резерва, ухудшению экономических показателей и падению объемов производства.

В частности, в проигрыше были экспортеры, для которых сильная гривна означала потерю конкурентоспособности их товаров за рубежом. Отметим, на экспорт товаров и услуг приходится около 50% ВВП.

Теперь, после проседания национальной валюты, позиции экспортеров на внешних рынках должны укрепиться, а их рентабельность - вырасти. "Гибкий курс гривны усилит позиции экспортеров на внешних рынках, в результате выигрывает украинская экономика, украинский производитель и, следовательно, повысится уровень жизни граждан", - считает экономист Михаил Мищинин.

Так, например, при девальвации гривны на 10% затраты металлургов могут уменьшиться на 5%, у химической промышленности выручка может увеличиться, как минимум, на 3%. На руку снижение курса гривны и агротрейдерам, у которых все контракты на поставки зерновых заключены в долларах.

"Экспортеры выиграют от падения гривны. Но они подвержены колебаниям цен на рынке. Иногда стоимость их товаров падает на 40%, и для того, чтобы покрыть такие убытки, гривна должна просесть до 11,3 грн", - говорит Александр Жолудь, старший аналитик Международного центра перспективных исследований.

Вырастут доходы портов и аэропортов – ведь все портовые сборы в Украине привязаны к курсу доллара.

Кроме того, эксперты полагают, что после девальвации национальной валюты в Украине инвесторы с большей охотой будут инвестировать в экономику нашей страны. Могут снизиться и процентные ставки по кредитам, так как банки не станут закладывать в них риск девальвации.

"Если банки не будут закладывать девальвационные риски, ставки по депозитам в валюте и гривне будут выравниваться. Начнут ли расти до уровня гривневых депозитов процентные ставки по долларовым депозитам, или, наоборот, ставки по депозитам в гривне будут падать до уровня долларовых – будет зависеть от состояния экономики в стране и политики НБУ" - поясняет Александр Жолудь.

В убытках

Впрочем, для крупных экспортеров не все так однозначно хорошо. Ведь в своем производстве они также используют импортную продукцию. Например, авиастроение и машиностроение работают с большим процентом импортных комплектующих, химики зависят от цены на газ, металлурги - от стоимости газа и коксующегося угля/кокса. Все эти импортируемые товары привязаны к курсу доллара.

Также девальвация гривны автоматически увеличивает расходы на обслуживание внешнего долга Украины. "Девальвация увеличит давление на госбюджет, ведь половина госдолга у нас в инвалюте, а доходы бюджета в гривне", - отмечает Александр Жолудь.

Также девальвация ударит по импортерам, которым придется закладывать курсовую разницу в стоимость ввозимых сюда товаров. Это значит, что нашим соотечественникам придется тратить больше денег на ежедневные нужды. Ведь возрастут в цене не только импортная техника и авто, но и продукты, одежда, мебель. Во всех этих товарах велика доля импортных комплектующих. Так, в производстве мебели используется иностранная фурнитура, а предприятия легпрома работают по давальческой схеме - здесь только шьют одежду, а ткани и лекала завозятся из-за рубежа.

"Импорт сократится существенно, и это отразится на госбюджете. Ведь пошлины и НДС с импортируемых товаров занимают в доходной части бюджета весомую долю", - говорит Александр Жолудь. Тем не менее, считает эксперт, предаваться панике преждевременно: из-за девальвации импортируемые товары подорожают, а значит, вырастут и поступления от НДС. "Все зависит от того, насколько упадут объемы импорта", - резюмирует аналитик.

"Сокращение объемов импорта произойдет, скорее всего, в дорогостоящей продукции. А вот количество импортных товаров повседневного спроса не так сильно сократится. Пока мы наблюдаем девальвацию в пределах 7-8% (данная цифра превышена в последние дни - ред.), и даже, если поставщики полностью переложат на потребителя все валютные риски, то продукцию подорожает на те же 7-8%. Но даже такое подорожание вряд ли произойдет – большинство предпринимателей, чтобы удержать свои позиции на рынке, будут компенсировать курсовую разницу из своей прибыли" - считает Александр Соколов, глава аналитического департамента компании PRO-Consulting.

Сильное ослабление гривны может пошатнуть и банковскую систему в Украине. Напомним, что после валютного кризиса 2008-2009 года, когда гривна обесценилась на 60%, банковская система как минимум пару лет работала в убыток. Очереди желающих забрать свои депозиты растягивались на километры.

Кроме того, увеличится нагрузка на владельцев долларовых кредитов, на долю которых в Украине в общем кредитном портфеле приходится почти 40%.

Впрочем, девальвация гривны может поддержать и отечественного производителя – украинцы в связи с ростом цен на импортные товары могут переключиться на более дешевые отечественные аналоги. Это хорошая возможность открыть свое дело – в ряде сегментов, могут начаться процессы импортозамещения.

"Украинцы будут покупать то, что дешевле, украинский продукт по сравнению с импортным, из-за девальвации, будет стоить дешевле. Также ряд компаний, чтобы удешевить свою продукцию, могут начать снижать зависимость от импортных составляющих в производстве", - считает Александр Соколов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять