Россия грозит оставить украинские АЭС без ядерного топлива

5 марта 2014, 16:19обновлено 3 августа 2018, 01:05
Москва ввела запрет на поставки топлива Киеву.

Украинские АЭС могут остаться без топлива

Росатом обратится в МАГАТЭ с просьбой провести дополнительную инспекцию периметра безопасности АЭС в Украине.

Об этом заявил зампредседателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, сообщает РИА Новости.

видео дня

Он рассказал, что периметр безопасности АЭС на Украине обеспечивается частными охранными предприятиями, а также войсками МВД дел и СБУ.

По его словам, есть проблемы, связанные с транзитом ядерного топлива через территорию Украины, и вопросы, связанные с поставкой топлива на атомные станции Украины.

"Запасы топлива на электростанциях Украины есть на март и на апрель-месяц, дальше — нет. Пока введен запрет на такого рода передвижение топлива из-за нестабильной ситуации в стране. Мы планируем по линии Государственной корпорации Росатома обратиться в МАГАТЭ с просьбой провести дополнительную инспекцию периметра безопасности атомных станций", — сказал Рогозин.

Украина в 2013 году закупила свежее ядерное топливо (СЯТ) на сумму 600,596 млн долл. По данным Государственной службы статистики, за этот период для украинских АЭС закупалось топливо исключительно российского производства, сообщает ZN.UA.

По итогам 2012 года Украина приобрела топливо на общую сумму 600,334 млн долл, в т.ч. у России – на 555,355 млн долл, у Швеции – на 44,979 млн долл.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять