Экс-министр финансов рассказал о потерях России от вторжения в Украину

13 марта 2014, 18:24обновлено 3 августа 2018, 01:05
Кудрин считает, что потери только банков РФ составят 700 млрд долл.

Потери банков РФ составят 700 млрд долл

Экс-министр финансов России Алексей Кудрин считает, что санкции Запада в отношении России из-за вторжения в Украину могут повлиять на экономику сильнее, чем прогнозирует правительство.

По его мнению, рост экономики России в 2014 году может не преодолеть 1% ВВП или даже быть нулевым, сообщает ИТАР-ТАСС.

видео дня

"Мы, наверное, получим усиление конфликта с Западом, который не признает некоторые действия России (в отношении Украины. – Ред.). В этой связи ожидаются некие санкции, которые коснутся нашей экономики и будут чувствительными, создадут новые вызовы для макроэкономики и инвестиций в экономику. Не только иностранных - они повлияют на внутреннего нашего инвестора, на настроение населения, - считает Кудрин. - Если они (санкции) останутся на уровне только ареста счетов отдельных граждан, предприятий и операций, продукции, я бы назвал это мягким вариантом".

По его мнению, уже можно говорить о сокращении кредитования российских предприятий иностранными банками. По его оценке, корпоративный сектор России закредитован в иностранных банках примерно на 700 млрд долл. "Этот объем начнет уменьшаться в силу того, что многие кредитные линии не будут продолжены, некие совместные проекты остановятся, и это уже началось", - сказал Кудрин, добавив, что вследствие этого предприятия становятся осторожными и ждут, не станут ли санкции в отношении России более жесткими.

"В этой связи ожидаю, что в этом году экономический рост будет не как запланирован МЭР летом прошлого года при прогнозе в 3,5% ВВП, и не по прогнозу декабря в 2,5%. Даже сейчас многие оценивают, что примерно 1,5% будет в этом году рост. Я думаю, что в силу вот этих обстоятельств он будет меньше 1% в этом году, может быть, ноль", - сказал Кудрин.

Ранее "Главред" сообщал: по данным агентства Bloomberg, президент России Владимир Путин встретился с олигархами и высшими чиновниками в связи с угрозой введения санкций.

Речь шла о потенциальных последствиях от санкций, и кто от них может пострадать.

Фото: newslex.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять