Украина обвинила Россию в захвате липецкой фабрики Roshen

20 марта 2014, 14:50обновлено 3 августа 2018, 01:05
МИД Украины обвинил Россию в незаконной конфискации фабрики Roshen в Липецке.

 / фото: 20minut.ua

МИД Украины обвинил Россию в незаконной конфискации кондитерской фабрики украинской компании Roshen в Липецке.

Об этом говорится в совместном заявлении Министерства экономического развития и МИД Украины, передает УНИАН.

видео дня

По данным украинских министерств, российские официальные лица не направляли никаких сообщений или предупреждений руководству Roshen, а 19 марта помещение фабрики было заблокировано и захвачено сотрудниками ОМОНа.

При этом представители МВД России не предъявили никаких документов, которые бы давали им право вторгнуться на территорию предприятия и приостанавливать производство.

В заявлении указано, что украинские министерства считают захват фабрик Roshen на территории России логическим продолжением политически мотивированной кампании, которая началась против украинского инвестора еще в прошлом году.

"Сейчас же есть основания полагать, что российская власть приступает к фактической конфискации расположенных в России производственных мощностей Roshen, чем нарушает основополагающий принцип неприкосновенности частной собственности, гарантированный нормами международного права. Этим инцидентом российская власть создает опасный прецедент, который может обернуться бумерангом", - говорится в заявлении министерств.

При этом украинские министры подчеркнули, что, несмотря на агрессию в Крыму, в Украине уважают права российских инвесторов.

"Новая украинская власть, несмотря на российскую агрессию в Автономной Республике Крым, которая является неотъемлемой частью Украины, гарантирует и уважает права российских инвесторов в Украине, так же как и инвесторов из других стран. Такого же отношения мы требуем и к украинским инвесторам в России", - говорится в заявлении.

Также министерства потребовали от официальных органов Российской Федерации немедленного прекращения вмешательства в работу производств и предоставления объяснений относительно захвата помещений украинской корпорации.

"Настоятельно призываем Россию не ставить экономические связи в зависимость от и без того сложной политической конъюнктуры", - заявляет украинская сторона.

Напомним, как сообщал "Главред", сегодня, 20 марта, стало известно об аресте банковских счетов Roshen в России и остановке производственных мощностей компании.

в прошлом году Роспотребнадзор заявил о несоответствии продукции Roshen российским стандартам качества, и в результате экспорт кондитерской продукции в Россию был приостановлен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять