Сенаторы США дали Украине миллиард долларов и 50 млн "на разные нужды"

27 марта 2014, 19:33обновлено 3 августа 2018, 01:05
Обе палаты Конгресса США поддержали помощь Украине.

США выделили Украине деньги

Сенаторы Конгресса США одобрили предоставление Соединенными Штатами кредита размером 1 миллиард долларов Украине.

"За" проголосовали 98 сенаторов, "против" - 2, пишет "РБК-Украина" со ссылкой на New York Times.

Кроме того, сенаторы одобрили выделение Украине 50 млн долл. финансовой помощи на "различные нужды, такие, как совершенствование демократического управления, прозрачности, подотчетности, обеспечение главенства закона, борьбы с коррупцией, а также на проведение свободных и справедливых выборов и укрепление демократических институтов и организаций гражданского общества в Украине".

Еще 100 млн долл. выделили президенту США Бараку Обаме для "расширения сотрудничества в области безопасности с ЕС и странами Центральной и Восточной Европы".

видео дня

Как сообщает "Радио Свобода", предоставление миллиарда долларов Украине, а также санкции против причастных к подрыву нашего суверенитета чиновников одобрили и в Палате представителей Конгресса США.

За документ проголосовали 399 конгрессменов, 19 были против.

При этом, отмечает издание, из сенатского законопроекта в нынешнем варианте изъяли положение о реформах Международного валютного фонда, которые были в версии, одобренной ранее. Администрация Обамы добивалась одобрения этих реформ, чтобы МВФ мог эффективнее помочь Украине. Одновременно республиканцы, имеющие большинство в Палате представителей, давали знать, что там эта реформа не пройдет.

Напомним, о готовности предоставить помощь Украине заявил и МВФ, сумма кредита, который наша страна может получить в ближайшие два года, составляет 14-18 миллиардов долларов.

Первый транш Украина может получить после выполнения условий фонда уже в апреле этого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять