Сегодня начинает действовать закон о предотвращении финкатастрофы: увеличиваются налоги и сборы

1 апреля 2014, 10:45обновлено 3 августа 2018, 01:05
Документ уменьшает ряд выплат: при рождении ребенка, сокращает численность правоохранителей и сотрудников прокуратуры.

 / eurasianews.md

С 1 апреля в Украине начал действовать закон об устранении финансовой катастрофы "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине".

Закон опубликован во вторник в газете "Голос Украины" и вступил в силу, пишет Интерфакс-Украина.

видео дня

Указанный документ проголосован вместе с антикризисными поправками в госбюджет-2014 27 марта и входит в пакет, финансовую поддержку которому готов оказать Международный валютный фонд (МВФ) и другие международные кредиторы.

Принятый закон, в частности, фиксирует ставки налога на добавленную стоимость (НДС) и налога на прибыль на уровне 20% и 18% соответственно, отменяя планы по их уменьшению, вводит прогрессивную шкалу налогообложения для пассивных доходов размером свыше 20 тыс. грн в год по ставкам 15%-20%-25% (с 1 июля), повышает акцизные сборы и платежи за использование природных ресурсов, восстанавливает 0,5% сбор за валютообменные операции.

Кроме того, документ уменьшает ряд выплат, в частности, при рождении ребенка, сокращает численность правоохранителей и сотрудников прокуратуры.

По оценкам правительства в первоначальной версии этот законопроект должен был увеличить доходную часть бюджета примерно на 44 млрд грн из расчета на год.

Напомним, 27 марта Верховная Рада со второго раза приняла закон "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине", предложенный Кабмином.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять