Глава Нацбанка рассказал о курсе гривны и том, на что Украина потратила кредит России

8 апреля 2014, 20:40обновлено 3 августа 2018, 01:06
Кубив рассказал, когда может укрепиться гривна.

Гривна падает объективно, говорят в НБУ

Украина, получив в конце прошлого года 3 миллиарда долларов российского кредита, сразу направила их обратно РФ в качестве платежей за газ.

Об этом в эфире Первого национального телеканала заявил глава Нацбанка Украины Степан Кубив, пишет УНИАН.

видео дня

Руководитель НБУ также прокомментировал ряд вопросов, касающихся нынешнего состояния украинской экономики. В частности, по его словам, валютный курс на сегодня отражает текущее реальное состояние дел.

"Цена того, что происходит в экономике Украины, а именно курс доллара, - это реальное отображение того, что мы имеем на сегодня", - сказал Кубив. Также он отметил, что ситуация на валютном рынке подвержена влиянию спекулянтов и политической ситуации.

В то же время, Кубив подчеркнул, что гривна имеет перспективы для укрепления, в частности, после получения средств от Международного валютного фонда.

По вопросу значительных объемов рефинансирования коммерческих банков Кубив подчеркнул, что поддержка ликвидности не выдается банкам, которые нарушают нормативы, а только "здоровым" банкам, испытывающим отток депозитов.

Глава НБУ рекомендовал вкладчикам при выборе банка для размещения вклада руководствоваться не уровнем ставок по депозитам, а показателями надежности финучреждения. По его словам, банк, предлагающий процент по депозитам выше 26%, испытывает проблемы с ликвидностью.

На вопрос о намерениях объявить неплатежеспособным банк "Надра" бизнесмена Дмитрия Фирташа, Кубив отметил, что таких оснований нет.

Напомним, во вторник, 8 апреля, торги на межбанке завершились на уровне 11,65-11,85 грн за доллар.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять