Завтра Европа начнет поставки газа в Украину

15 апреля 2014, 12:01обновлено 3 августа 2018, 01:06
Поставки через Польшу были прекращены в декабре 2013 года.

Газовая труба, иллюстрация

Начиная со среды, 16 апреля, Украина начнет поставки немецкого газа через Польшу. Соответствующую заявку получила польская газотранспортная компания Gaz System.

Об этом сообщила пресс-секретарь компании Малгожата Полковская, отметив, что компания сможет реализовать заявку вне традиционного аукциона, поскольку ранее никто не зарезервировал мощности пункта "Хермановице", через который осуществляются поставки в Украину, сообщает УНИАН.

видео дня

"Есть заявка на завтра от одной компании", - сказала собеседник агентства, отказавшись назвать ее, ссылаясь на коммерческую тайну.

По данным Gaz System, завтра в Украину планируется поставить около 4 млн кубометров газа, что является максимально возможным объемом, который позволяет прокачать технически пункт в "Хермановицах".

Полковская также сказала, что подписанный на днях договор с НАК "Нафтогаз Украины" упрощает только расчеты по поставкам газа в Украину через Польшу и не предполагает дополнительных упрощений других условий поставок.

"Это технический договор, который упрощает только расчеты", - сказала она.

Как сообщалось, Польша стала первой страной, через которую Украина начала получать газ из Европы в ноябре 2012 года. При этом Украине газ обходится дешевле, чем по прямому контракту с "Газпромом". Газ поставляла немецкая компания RWE.

Поставки через Польшу были прекращены в декабре 2013 года после того, как Россия предоставила Украине более чем 30% скидку на газ.

Кроме вышесказанного отметим, что ранее Украина получала газ реверсным путем из Венгрии. Также сообщалось, что Словакия готова к реверсным поставкам газа на территорию Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять