Яценюк ждет, что МВФ определится с кредитом Украине уже через несколько часов

30 апреля 2014, 21:24обновлено 3 августа 2018, 01:06
Первый транш Фонда может поступить уже 5-8 мая

Арсений Яценюк

Премьер Арсений Яценюк рассказал, что Украина ожидает окончательного решения по двухлетней программе кредитования экономики от МВФ в объеме 17 млрд долл. уже в течение ближайших часов.

Об этом он сказал, открывая заседание правительства, сообщает УНИАН.

видео дня

"Буквально через несколько часов Совет директоров Фонда примет окончательное решение, и мы надеемся, что оно будет положительным", - сказал Яценюк.

В то же время, перед заседанием Кабмина министр финансов Александр Шлапак подчеркнул, что первый транш от МВФ в рамках кредитной программы может поступить уже 5-8 мая.

"Ожидаем порядка 3 млрд долл. Порядка 1 млрд – в Нацбанк, 2 млрд – на дефицит бюджета. Ожидаем с 5 по 8 мая – в эти дни. Все счета валютные подготовлены, с МВФ договорились", - сказал Шлапак.

Напомним, что МВФ является ключевым кредитором Украины. В марте на уровне работы миссии МВФ было достигнуто предварительное решение о предоставлении нашей стране двухлетней кредитной программы стенд-бай в объеме 14-18 млрд долл.

Как ожидается, эта программа откроет для Украины пакет дополнительной финансовой помощи. В течение двух лет сотрудничество с МВФ позволит Украине получить макрофинансовую помощь от США, стран ЕС и Японии в общем объеме порядка 27 млрд долл.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять