В Госдуме назвали условие снижения цены газа для Украины

1 мая 2014, 07:15обновлено 3 августа 2018, 01:06
Киев должен отдать предприятия "оборонки" Москве

 / 24daily.net

В Государственной думе РФ предложили включить в переговоры с Украиной по "долгам за газ"вопрос о конверсии задолженности в права собственности РФ на предприятия военно-промышленного комплекса республики.

С таким запросом в правительство обратилась зампред комитета нижней палаты Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева, сообщает газета "Известия".

видео дня

Поводом стало фактическое сворачивание военно-технического сотрудничества между двумя государствами. При этом обмен "газовых долгов" Украины на доли в предприятиях ее ВПК был бы выгоден всем, полагает Дмитриева.

"Для России это гарантия производства и поставок, при экономии средств бюджета, а для Украины это не просто погашение долга - в таких условиях можно будет вести переговоры о скидке на дальнейшие поставки", - уверена она.

Кроме того, для Киева такое решение гарантировало бы занятость, объем производства, налоговые поступления.

По словам зампреда комитета Госдумы, дополнительный плюс - предприятия украинского ВПК в основном имеют государственный статус, а это упростит их передачу в собственность РФ.

Ранее "Главред" сообщал, что 17 апреля президент РФ Владимир Путин заявил: Россия будет "терпеть газовые неплатежи" Украины еще месяц, а потом перейдет на предоплату.

Также напомним, что власти Россия считают, что Украина "должна за газ" до 16,6 млрд долларов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять