Украина назвала условие погашения газового долга перед Россией

2 мая 2014, 18:44обновлено 3 августа 2018, 01:06
Москва должна снизить цену газа для Киева.

 / Сегодня

Украина готова погасить газовый долг перед Россией за уже поставленное топливо в случае, если Москва согласится снизить цену на "голубое топливо" для Киева.

Об этом заявил министр энергетики Украины Юрий Продан после первых трехсторонних газовых переговоров с участием России и представителей ЕС в Варшаве, сообщает УНИАН.

видео дня

"Мы ожидаем обратную реакцию "Газпрома", если "Газпром" согласится с нашими предложениями, то мы, конечно, готовы погасить долг по этой справедливой цене (265,8 долл. за тысячу кубометров, которая действовала в 1 квартале 2014 года - Ред). Но пока "Газпром" не согласился", - сказал он.

Продан отметил, что украинская власть готова платить рыночную цену на газ, но российская сторона не реагирует на такие предложения, которые ей предлагают и именно поэтому, Украина решила подать иск в Арбитражный суд.

"Если не будет достигнута договоренность, то встретимся в суде", - сказал Продан, отметив, что время для решения этого вопроса вне арбитража завершается 28 мая.

"Мы не могли платить более 500 долларов за тысячу кубометров и не сможем столько платить за поставки газа. Много раз обращались к России, чтобы вернуть в действие контракты, которые действовали ранее, и, согласно которым, мы платили 268,5 долларов за тысячу кубометров", - добавил он.

Продан отметил, что юристы, с которыми сотрудничает украинская сторона, убеждают, что благодаря Арбитражному суду Украины сможет добиться уменьшения цены на газ, а также уменьшение размера газового долга перед Россией.

Ранее "Главред" сообщал, что глава Минэнерго РФ Александр Новак в Варшаве заявил: "Газпром" может ограничить объем поставок газа в Украину уже в июне, если в мае не поступит предоплата за топливо.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять