Россия насчитала Украине 3,51 млрд долга за газ

7 мая 2014, 20:35обновлено 3 августа 2018, 01:06
Долг Украины за российский газ вырос до 3,508 миллиардов долл.

 / Reuters

"Газпром" не получил от Украины оплату поставок российского газаза апрель, в результате просроченный долг Украины вырос до 3,508 миллиардов долларов.

Об этом сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, пишет ИТАР-ТАСС.

видео дня

"Срок оплаты за апрель прошел, платежей нет никаких, просроченный долг Украины за российский газ увеличился до 3,508 миллиарда долларов", — сказал Куприянов.

Между тем, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что поставленный Украине в апреле газ должен был быть оплачен не позднее 7 мая, иначе "Газпром" 16 мая выставит предварительный счет за поставку газа в июне.

По словам министра у украинской стороны до 31 мая будет возможность произвести оплату данного счета и получить в июне оплаченный объем газа.

Новак подчеркнул, что говорить в этой ситуации об ограничении поставок газа некорректно. "Газпром" выполняет свои обязательства в соответствии с контрактом 2009 года, действие которого подтвердил Киев.

Напомним, с 1 апреля цена на российский газ для Украины выросла до 485 долларов за тысячу кубометров.

Как известно, Украина готова погасить газовый долг перед Россией за уже поставленное топливо в случае, если Москва согласится снизить цену на газ для Киева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять