Медведев назвал условие начала газовых переговоров с Украиной

14 мая 2014, 18:39обновлено 3 августа 2018, 01:06
Медведев прокомментировал так называемый газовый вопрос.

Дмитрий Медведев

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова вернуться к переговорам с Украиной об условиях поставок и цене на газ в случае оплаты части долга за уже поставленное топливо.

Об этом сообщает УНИАН.

видео дня

"Никто никогда не говорил: немедленно отдайте 4 млрд долларов. Но вы покажите, что готовы это делать. Если они часть заплатят, это, как минимум, основа для разговоров", - заявил Медведев.

Он заверил, что Россия готова к диалогу. "Мы готовы обсуждать, что нам делать с этой проблемой, мы готовы обсуждать то, каким образом нам поддержать сейчас жизнь людей в Украине", - добавил российский политик.

Премьер-министр РФ также заявил, что "в этом смысле мы, наверное, готовы даже в чем-то наступить на свои интересы при обсуждении того, как нам по газу дальше сотрудничать".

По его словам, это, по сути, будет финансовая помощь.

Между тем, Медведев выразил надежду, что Европа заставит Украину хотя бы часть денег, которые она получила, перевести "Газпрому".

Ранее собщалось, что вчера, 13 мая, российская компания "Газпром" направила официальное уведомление НАК "Нафтогаз Украины" о переходе на предоплату и выставила предварительный счет за июнь в размере 1,66 млрд долларов исходя из контрактного объема поставок в 114 млн кубометров в сутки.

Позже вчера премьер-министр Арсений Яценюк назвал условие погашения долгов за газ перед Россией, заявив, что Украина готова оплатить газовые счета, выставленные РФ, в течение десяти дней со дня подписания с "Газпромом" документа, по которому будет продлена старая цена на топливо - 268 долларов за тысячу кубометров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять