Украина готовит иск к России на 100 миллиардов долларов

19 мая 2014, 10:05обновлено 3 августа 2018, 01:06
Оккупация Крыма нанесла украинской экономике ущерб триллион гривен.

Украина ударит Россию рублем за оккупацию Крыма

Украина обратилась в международный арбитраж, чтобы заставить Россию прекратить самовольно повышать цену на газ и компенсировать убытки от оккупации Крыма.

Об этом в эфире телеканала "1+1" заявил и.о. президента, председатель Верховной Рады Александр Турчинов, сообщает Gazeta.ua.

видео дня

Турчинов отметил, что Россия занимается газовым шантажом. По его словам, пришло время поставить точку такому безобразию.

"Украина обратилась в международный арбитраж, чтобы прекратить тот формат, когда Россия в одностороннем порядке постоянно пересматривает цены в направлении их увеличения", - отметил и.о. президента.

Кроме того, Турчинов заявил, что агрессия России, в частности, оккупация Крыма, нанесла украинской экономике ущерб в более 100 млрд долларов.

"Министерство юстиции Украины готовит серьезный иск — более 1 трлн гривен, или более 100 млрд долларов — к России", - добавил спикер.

Он подчеркнул, что Кабмин Украины сейчас ищет пути, чтобы избежать угрозы энергетического кризиса в случае уменьшения поставок российского газа. В частности, разрабатываются альтернативные источники, готовятся контракты на Западе с целью налаживания реверсного использования ГТС.

Напомним, что Турчинов считает: президент РФ Владимир Путин не всегда выполняет международные обязательства, у Украины есть "план Б". "Кабмин получил задание делать все, чтобы не допустить создания энергетической опасности в случае уменьшения или прекращения поставок газа. Речь идет об альтернативных источниках, речь идет о контрактах на Западе, то есть реверсной форме использования газотранспортной системы", - пояснил Турчинов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять