Европа готовит России три варианта санкций: могут запретить водку, икру и газ

23 мая 2014, 22:55обновлено 3 августа 2018, 01:07
ЕС может ввести три сценария санкций - мягкий, средний и жесткий.

 / Deutsche Welle

Лидеры стран Евросоюза на следующей неделе обсудят в деталях дополнительные санкции против России в случае срыва выборов в Украине, и они могут коснуться импорта товаров - от икры и мехов до нефти и газа.

Двухстраничный документ предполагает три сценария санкций - мягкий, средний и жесткий; он был распространен среди государств ЕС в прошлом месяце и станет основой для дискуссий на саммите 27 мая, передает Reuters.

видео дня

Согласно первому, мягкому сценарию ЕС введет ограничения на импорт из России предметов роскоши, включая бриллианты, драгоценные металлы, меха, водку и икру.

Кроме того, ЕС может запретить экспорт в Россию удобрений, химикатов, шин и судов. Оборудование для сталелитейной промышленности и атомной энергетики будет исключено из этого списка.

Средний сценарий включает в себя ограничения на торговлю и инвестиции, связанные с финансовыми структурами, на свободное движение капитала, так же как и запрет на импорт угля, ограничение судоходства и движение транспорта, паузу в инвестициях в российский энергетический сектор.

В самом жестком варианте санкций Евросоюз обдумывает ограничения на рынках капитала, потенциальный запрет новых инвестиций в Россию, строгое применение норм ЕС в любых российских активах европейских компаний и полный запрет на импорт из РФ нефти и газа.

Запрет поставок нефти и газа будет иметь сильнейшее влияние на экономику. ЕС импортирует из России примерно 30 процентов всех необходимых энергоресурсов общей стоимостью 130 миллиардов евро, по данным за 2013 год, согласно цифрам Еврокомиссии. Некоторые страны практически полностью зависят от российских энергоресурсов.

Напомним, в Европе считают, что самые жесткие санкции против России вводит сам Путин.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт считает, что президент РФ Владимир Путин своей внешней политикой дестабилизирует экономику России изнутри.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять