Порошенко готов подписать экономическую часть Ассоциации с ЕС 27 июня

7 июня 2014, 17:48обновлено 3 августа 2018, 01:07
Президент Украины заявил о планах скорейшего подписания экономической части Ассоциации с ЕС.

Петр Порошенко

Экономическая часть Соглашения об ассоциации Украины и Европейского Союза может быть подписана 27 июня.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте, передает УНИАН.

видео дня

"Я с первого момента своего президентства был готов подписать Соглашение об ассоциации, сегодня все зависит от Европейского Союза", - сказал украинский лидер.

Он также припомнил события ноября 2013 года в Вильнюсе, когда тогдашний президент Виктор Янукович отказался подписывать Соглашение в последний момент.

Также Порошенко поблагодарил Грибаускайте за то, что она фактически до последнего боролась за подписание этого соглашения.

Президенты вспомнили, что тогда говорили в Вильнюсе, и Порошенко выразил убеждение, что Соглашение все же будет подписано. Грибаускайте даже выразила предположение, что Порошенко помогло стать президентом то, что он все это время верил в людей, верил в Украину и ее европейское будущее.

Порошенко подчеркнул, что Украина "сдала самый сложный экзамен в своей жизни и заплатила за него очень высокую цену".

Он выразил надежду, что теперь Украина сможет двигаться по пути реформ и модернизации и пообещал, что будет делать все для этого.

Грибаускайте, в свою очередь, пообещала, что Литва и в дальнейшем будет поддерживать Украину.

"Если вы и в дальнейшем будете держать свое слово, свои обещания — то, что я видела раньше и вижу теперь, - то мы всегда будем уважать страну и ее руководителей, которые делают то, что обещали. Это очень важно, это новая культура", - сказала Грибаускайте.

Президенты также назвали символичным тот факт, что оба выиграли президентские выборы почти одновременно и выразили надежду, что их сотрудничество будет продуктивным.

Напомним, 21 марта 2014 года Украина и Евросоюз подписали политическую часть Соглашения об ассоциации.

По условиям документа, ЕС в одностороннем порядке отменил импортные пошлины на украинские товары в пакете общей помощи Украине, в результате чего Киев получит почти 500 млн евро за год.

Экономическая часть соглашения включает в себя положения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять