Россия уверяет, что не против ассоциации Украины с ЕС: санкций не будет

10 июня 2014, 17:08обновлено 3 августа 2018, 01:07
Лавров продолжает твердить о преимуществах свободной торговли с СНГ.

Москва обещает Киеву режим наибольшего благоприятствования

Глава МИД РФ Сергей Лавров уверяет, что Россия не будет вводить санкции против Украины после подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, но преимущества в рамках зоны свободной торговли СНГ прекратят свое действие.

Об этом Лавров сказал после переговоров с главами МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и МИД Польши Радославом Сикорским в Санкт-Петербурге, сообщает УНИАН.

видео дня

"У нас нет никаких противопоказаний в том, что касается этого процесса (подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС). Мы не можем запретить никому развивать сотрудничество с этими международными структурами в сфере экономического сотрудничества",- сказал Лавров.

"Единственное, что хотел бы уточнить - украинцы должны сделать свой выбор самостоятельно. Они сами должны решить, подписывать им Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС или нет. Если они такое решение примут, то возникнут последствия для тех обязательств, которые Украина уже давно взяла на себя в рамках соглашения о зоне свободной торговли СНГ. Эти противоречия между одними обязательствами и теми, которые Украина собирается на себя взять в случае подписания, подробно описаны в целом ряде выступлений, включая интервью президента Путина иностранным корреспондентам", - сказал Лавров.

По словам Лаврова, право Украины на выбор никто не оспаривает. "И если они выберут ассоциацию с ЕС, которая противоречит целому ряду обязательств Украины о зоне свободной торговли СНГ, то льготы, которые Украина получает в зоне свободной торговли СНГ, прекратят свое действие, и в наших торговых отношениях с Украиной Россия вернется к режиму наибольшего благоприятствования. Это нормальный торговый режим, это никакие не санкции. У нас нет одержимости, как у наших некоторых партнеров, санкционным зудом. Мы не будем санкции вводить против Украины. Мы вернемся к нормальному торговому режиму наибольшего благоприятствования. Не будет льгот потому, что эти льготы будут противоречить сути соглашения о ЗСТ СНГ", - добавил он.

Напомним, что глава МИД Швеции Карл Бильдт заявил: в случае введения Россией торговых ограничений против Украины после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, Европа введет ответные меры против российских производителей.

Также напомним, что Президент Петр Порошенко готов подписать экономическую часть Ассоциации с ЕС 27 июня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять