Всемирный банк ухудшил прогноз экономики Украины: падение до 5%

11 июня 2014, 09:19обновлено 3 августа 2018, 01:07
Причины падения ВВП – пдородение газа и удешевление стали и зерновых.

Падение ВВП составит до 5%

Всемирный банк в третий раз с начала года ухудшил прогноз спада экономики Украины по итогам 2014 года – до 5%.

Об этом говорится в июньском экономическом обозрении банка "Глобальные экономические перспективы", сообщает УНИАН.

видео дня

Причинами падения ВВП Украины станут сужение доступа к крупнейшим экспортным рынкам (в частности, России), рост цен на импортный газ и падение цен на ключевые товары украинского экспорта – сталь и зерновые.

В январе 2014-го банк уже прогнозировал экономический спад в Украине по итогам года - на 2%, а в апреле ухудшил этот показатель до 3%.

По мнению экспертов банка, дальнейшему ухудшению экономической ситуации в Украине будет способствовать девальвация гривны, рост тарифов, обусловленный ростом цен на топливо, и сокращение внутреннего спроса, обусловленное сокращением доходов домохозяйств.

Также Всемирный банк ухудшил прогноз роста экономики на 2015 год, но сохранил прогноз на 2016 год. "Мы ожидаем небольшой рост экономики Украины уже в 2015 году – на 2,5% (ранее прогноз роста составлял 3% - Ред.) и в 2016 году – на 4%", - говорится в докладе.

В банке уверены, что ситуация в Украине во многом повлияет на соседние страны, поскольку "Украина является пятой развивающейся экономикой Европы" и имеет тесные финансовые и производственные связи со всем регионом.

"Геополитическое напряжение вокруг Украины "вымоет" порядка 7 процентных пунктов из общего показателя роста экономик стран – партнеров Украины в 2014 году, - отмечается в докладе Всемирного банка. – Кроме того, это может привести к более ощутимому оттоку капитала из развивающихся экономик в целом. Вложения средств в регион Европы и Центральной Азии за пять месяцев 2014 года уже упали на 42% - до 26 млрд долл. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года".

Ранее "Главред" сообщал, что Кабинет министров тоже прогнозирует, что в 2015 году экономика Украины упадет на 5%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять