Из-за террористов на Донбассе могут остановить добычу газа

11 июня 2014, 15:41обновлено 3 августа 2018, 01:07
В "Укргазвыдобуванни" рассказали об ущербе, нанесенном компании боевиками.

Газ, иллюстрация

Из-за действий террористов крупнейший газодобытчик в Украине - госкомпания "Укргазвыдобування" - может остановить добычу углеводородов на Донбассе.

Об этом говорится в сообщении компании, пишет УНИАН.

видео дня

В то же время в "Укргазвыдобуванни" рассказали об ущербе, нанесенном компании боевиками.

"На сегодняшний день компании уже причинен ущерб, который, по предварительным данным, оценивается в более чем 86 млн грн", - сообщили в госкомпании, объяснив, что речь идет, в первую очередь, о захвате оборудования на пяти буровых установках Шебелинского отделения "Бургаза".

"Это Ольшичная, Нижне-Минченковская, Дробышевская, Евгеньевская и Марковка буровые установки", - добавили в "Укргазвыдобуванни".

"Также сепаратисты осуществили захват автоспецтехники, в том числе бензовозов с топливом, изъяли с территории предприятий различную спецтехнику, металлоконструкции, трубы", - отмечается в сообщении.

"Сейчас существует угроза сбоев в работе "Бургаза" и "Шебелинкагазвыдобування" и полного перехода промыслов под контроль сепаратистов и, как результат, - остановка добычи углеводородов в Донецкой и Луганской областях, что ставит под угрозу не только выполнение финансового плана по разведке, бурению и добыче, но и функционирование промыслов в целом", - подчеркнули в компании.

Также стало известно, что руководство "Укргазвыдобування" уже готовит обращения к НАК "Нафтогаз Украины", Министерству энергетики и угольной промышленности, Генеральной прокуратуре, МВД и СБУ с просьбой принять меры и повлиять на ситуацию с целью недопущения остановки работы отрасли.

Больше о провокациях боевиков на Донбассе и действиях силовиков в ходе АТО читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять