В России назвали поставки газа из ЕС в Украину "полуаферистическими"

13 июня 2014, 10:38обновлено 3 августа 2018, 01:07
В России прокомментировали поставки газа из Украины в ЕС.

Иллюстрация

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что реверсные поставки газа в Украину из Европы являются "полуаферистическими".

Об этом сообщает Украинская правда, ссылаясь на "Интерфакс-Украина".

видео дня

По словам Миллера, реверсивные поставки газа - "это полуаферистический механизм".

"Так называемый кольцевой реверс, когда на границе Украины и Польши, Украины и Венгрии газ гоняется по кругу, всем показывается, что физические объемы европейского газа поставляются в Украину, а в действительности это российский газ", - заявил управленец.

"У нас пункты сдачи нашего российского газа - в Европе, поэтому такого рода схемы являются полуаферистическими, и на самом деле могут быть введены ограничения по поставкам по такого рода схемам, по такого рода режимам", - добавил он.

Миллер подчеркнул, что об этом уже заявлял президент России Владимир Путин.

"Это противоречит контрактам, которые у нас подписаны с Украиной ", - подчеркнул Миллер, комментируя реверс газа из ЕС в Украину.

В свою очередь, глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что поставки газа со стороны стран Европы в Украину абсолютно законны и не противоречит контракту с "Газпромом", а также отвечают всем европейским правилам и нормам.

"То, что мы условно называем "реверсом"", - это физические поставки из стран Европы в Украину", - заявил он.

По его словам, легальность и прозрачность сделок по приобретению Украиной газа в Европе также подтверждается ее контрагентами - крупными европейскими компаниями, которые не пошли бы на нарушение норм и правил.

"Этот вопрос также подробно изучался представителями Европейской Комиссии, они пришли к выводу о законности и легальности таких поставок", - добавил он.

Примечательно, что ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что у России нет претензий к Словакии по поводу организации реверсных поставок газа в Украину.

Кроме вышесказанного напомним, что официальный Киев с ноября 2012 начал импортировать природный газ через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading (Германия).

С апреля прошлого года начались поставки природного газа со стороны Венгрии. Позже была достигнута договоренность о поставках газа из Словакии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять