Украина пообещала Европе: транзит газа не остановится

16 июня 2014, 13:40обновлено 3 августа 2018, 01:07
В Киеве попросили увеличить объемы реверсного снабжения газом.

Продан и Миллер на газовых переговорах в Киеве

Украина способна обеспечить транзит российского газа в Евросоюз, но в то же время просит увеличить реверсные поставки через Словакию.

Об этом заявил глава Минэнергоугля Юрий Продан, передает "Интерфакс-Украина".

видео дня

Продан отметил, что Украина несмотря на полную остановку поставок из России, способна обеспечить и надежный транзит, и свои внутренние потребности.

Тем временем, по словам главы "Нафтогаза" Андрея Кобелева, Украина может обойтись без российского газа "минимум до декабря".

Он также рассказал, немецкие партнеры предлагают Украине газ по цене примерно в 300 долларов за тысячу кубометров.

Также Кобелев попросил Еврокомиссию разрешить "большой реверс" газа на словацком направлении в связи с прекращением поставок из России.

"Нафтогаз Украины" сейчас обращается к Еврокомиссии с предложением относительно открытия большого реверса на словацком направлении", - сказал он.

В свою очередь, премьер-министр Арсений Яценюк напомнил, что соглашение по реверсным поставкам уже подписано и правительственная делегация должна отправиться в ЕС для обсуждения вопроса об открытии большого реверса.

"У нас сейчас цена по реверсу ниже, чем российская. План России был абсолютно понятным: заявить о том, что временно цена с 268 выросла почти до 500, а потом временно установить 385 – и где-то в ноябре-декабре российское правительство должно было заявить, что оно передумало", - сказал Яценюк.

Как известно, 16 июня Россия прекратила поставки газа в Украину. Украина и РФ подали встречные иски в Стокгольмский арбитражный суд.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять