Яценюк рассказал о миллиардной переплате Украины за российский газ

16 июня 2014, 13:50обновлено 3 августа 2018, 01:07
Яценюк заявил, что Украина не будет дотировать "Газпром" на 5 млрд долларов в год.

Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюкзаявил, что Украина не будет ежегодно дотировать российский "Газпром" на сумму более 5 млрд долларов.

Об этом пишет УНИАН, отмечая, что именно такую сумму, по мнению украинской стороны, "Нафтогаз" переплачивает за поставки российского топлива по завышенным ценам.

видео дня

"Мы не будем дотировать российский "Газпром". Украинцы не будут вытягивать из карманов 5 млрд долларов США в год, чтобы Россия покупала на эти средства оружие, танки, самолеты и бомбила украинскую территорию", - заявил премьер, выступая на заседании Кабинета министров.

В то же время он прокомментировал иск, поданный Украиной в Стокгольмский арбитраж.

По его мнению, шансы Украины добиться позитивного решения по газовому спору с российским "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже очень высокие.

"Считаем, что судебные перспективы у нас очень и очень высокие. Наше решение по защите Украины, нашей независимости и наших граждан является единственно верным. На российское давление мы поддаваться не будем. И по ночам с ними всякие бумаги подписывать не будем, потому что эти бумаги могут миллиардами долларов вылезти", - заявил Яценюк.

"Прозрачные публичные переговоры мы провели, и дальше мы проводим нашу политику в том же формате - честно, открыто, прозрачно, на рыночных условиях вместе с позицией европейских партнеров", - подчеркнул премьер.

Кроме вышесказанного напомним, сегодня Арсений Яценюк дал поручение профильным министерствам подготовить законопроект о чрезвычайном положении в энергетической отрасли страны.

Ранее на заседании Кабмина министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Россия прекратила поставки газа в Украину.

До этого СМИ писали, что "Газпром", объявивший о переводе поставок газа Украине в режим предоплаты, начал ограничивать подачу топлива стране.

Позже стало известно, что представители российской компании подали в Международный арбитраж в Стокгольме иск против Украины. После этого в "Нафтогазе" заявили, что Украина подала в суд на "Газпром" и будет через него требовать справедливой цены на российский газ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять