Яценюк заявил, что Украина может заморозить строительство "Южного потока"

19 июня 2014, 11:33обновлено 3 августа 2018, 01:07
Рада включила в повестку дня вопрос о модернизации украинской ГТС.

Арсений Яценюк

Вхождение компаний Евросоюза в управление украинской газо-транспортной системой остановит строительство российского газопровода "Южный поток" и усилит позиции Украины как транзитной страны

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, представляя в парламенте законопроект о модернизации ГТС, разработанный Кабмином, пишет УНИАН.

видео дня

По его словам, реорганизация работы украинской ГТС даст возможность приостановить строительство "Южного потока" и направить все объемы, планировавшиеся для прокачки по "Южному потоку", через Украину.

"Это реальный шаг по формированию украинской энергонезависимости, по привлечению инвесторов в Украину из ЕС и США, по превращению Украины в транзитную страну, которую нельзя обойти, которая гарантирует безопасность транзита и дает возможность обеспечить Европу газом", - сказал Яценюк.

Между тем, Верховная Рада включила в повестку дня сессии законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реформирования системы управления Единой газотранспортной системой Украины.

За это решение проголосовали 246 народных депутатов из 373, зарегистрированных в сессионном зале.

В то же время после включения вопроса председатель ВР Александр Турчинов обратился к депутатам с предложением относительно принятия данного закона, но большинство депутатов высказались против. В частности, они отметили необходимость публичного обсуждения этого законопроекта, в том числе с общественностью.

После дискуссий премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал, что правительство поддерживает рассмотрение этого законопроекта по полной процедуре и готово провести публичное обсуждение во всех комитетах.

яценюк также предложил, чтобы профильный комитет ВР рассмотрел этот законопроект еще раз и внес на рассмотрение ВР уже для принятия решения в отношении него.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять