Россию обвинили в финансировании кампании против добычи сланцевого газа в Европе

20 июня 2014, 10:43обновлено 3 августа 2018, 01:07
Генсек НАТО говорит, что Кремль хочет сохранить зависимость Европы от российского газа

Месторождения сланцевого газа

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Россия занимается тайным финансированием кампании против добычи сланцевого газа в Европе.

Об этом со ссылкой на The Guardian сообщает Газета.Ru.

видео дня

По словам Расмуссена, Москва тесно сотрудничает с "так называемыми некоммерческими организациями" – экологическими объединениями, которые выступают против фрекинга (метода добычи сланцевого газа). Как полагает генсек НАТО, таким образом Кремль пытается сохранить зависимость Европы от импортируемого российского газа.

Это заявление Расмуссен сделал во время выступления в Королевском институте международных отношений в Лондоне. Подробности генсек НАТО не привел, отметив лишь, что речь идет о его интерпретации полученной информации.

Напомним, что по одной из версий, российские террористы захватили Славянск потому, что он находится в центре Юзовского месторождения сланцевого газа.

Справка. Гидроразры́в пласта́ (ГРП) — один из методов интенсификации работы нефтяных и газовых скважин и увеличения приёмистости нагнетательных скважин. Также для обозначения ГРП применяется термин фрекинг. Метод заключается в создании высокопроводимой трещины в целевом пласте для обеспечения притока добываемого флюида (газ, вода, конденсат, нефть либо их смесь) к забою скважины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять