Когда закончится "прихватизация" имени Фирташа

28 июня 2014, 12:07обновлено 3 августа 2018, 01:08
"Теневые" олигархи пытаются восстановить жизнеспособность порожденных режимом Януковича схем дерибана...

Дмитрий Фирташ

"Теневые" олигархи из последних сил пытаются восстановить жизнеспособность порожденных режимом Януковича схем дерибана госсобственности. Власть уверят, что им это не удастся, и первые шаги в противостоянии уже сделаны. Остается дождаться результатов.

Украина переживает новый этап становления. Революция достоинства, свергнувшая диктаторский режим Януковича, открыла для нашей страны перспективы цивилизованного европейского пути развития. Власть переживает кардинальное обновление, а это дает надежду, что Украина избавится от наследия "попередников" - разгула коррупции, дерибана госсобственности, откровенного обворовывания собственного народа. Вот только надежду эту подрывает настойчивость ряда финансово-промышленных групп из окружения "семьи" Януковича, которые изо всех сил стараются восстановить купленные за миллиардные откаты лидерские позиции, которые тают на глазах.

видео дня

Жизнеспособность "отщепенцев" продемонстрировала стартовавшая в Украине приватизация, которую попытались провести по привычным для времени правления Януковича "серым" схемам. Ярким примером тому являются биржевые торги акциями крупнейшего в Украине производителя сложных удобрений ПАО "Сумыхимпром", которые, в "старых традициях", увенчались скандалом, ставшим главной причиной отставки главы Фонда госимущества Александра Рябченко.

Дело в том, что не без его одобрения, компания DF Дмитрия Фирташа попыталась прибрать к рукам госактивы по "бросовой" цене, что, в принципе, является нормой периода правления на приватизационном рынке Рябченко – верного слуги "семьи". Именно он, с молчаливой покорностью, раздавал олигархам собственность государства за бесценок, осознавая – предприятия обречены на мучительную смерть, а экономика страны - на коллапс. Но в этот раз реализовать задуманное любителям "мутного прошлого" не удалось. Хотя, реванш с их стороны полностью исключать нельзя. Итак, на кону - "Сумыхимпром".

Идея фикс

Главный герой упомянутого скандала - "теневой" олигарх Дмитрий Фирташ - собственник группы компаний Group DF, который, за время правления Януковича, обзавелся собственным химическим "анклавом".

Среди химактивов олигарха – четыре из шести химкомбинатов Украины. Три из них – Черкасский и Северодонецкий "Азоты" и горловский концерн "Стирол" - он приобрел молниеносно, в течение шести месяцев 2011 года. В результате, на сегодняшний день, Фирташ контролирует 80% внутреннего производства минеральных удобрений. Но и этого ему мало: очень хочется создать полную монополию.

Мешает достижению цели только одна деталь: химическая промышленность – один из самых крупных потребителей природного газа, который в нашей стране, вследствие российского "дружественного" отношения, – недешевое удовольствие. Тем не менее, приспешники Януковича идут Фирташу навстречу - разрешают напрямую договариваться с "Газпромом" о поставках топлива. Последний соглашается и даже предоставляет скидку, заимев, таким образом, своего человека в "братской" Украине. А "свой человек" получил бонус для создания химической империи – дешевым газом он стал обеспечен.

Следуя своему "монопольному" сценарию, Фирташ нацелился на Одесский припортовый завод и госпредприятие "Сумыхимпром". С ОПЗ история затянулась, а вот "Сумыхимпром" уже практически "уплыл" в руки Фирташа. Готовясь к покупке, олигарх не один год сбивал цену предприятия.

Первый скандал вспыхнул еще в 2011 году. "Сумыхимпром" не выполнил обязательства по погашению крупных банковских кредитов. Стороны прибегли к судебной практике, но Фемида, под руководством Януковича, не позволила банкам-кредиторам возбудить дело о банкротстве предприятия. В результате чего финучреждения, по сути, лишились своих средств. Между тем, некая близкая к Фирташу компания, стала скупать долги предприятия с большими дисконтами, что сильно попахивало откровенным криминалом. Эксперты заговорили, что предприятия активно готовят к "прихватизации".
Затем "Сумыхимпром" вдруг стал наращивать показатели производства. Кредиторы снова попросили погасить долги, но тщетно. Суды не стали на их сторону. То есть, полуторамиллиардная задолженность предприятия осела прибылью в структурах Фирташа.

На покупку "Сумыхипрома" олигарх рассчитывал в 2012 году, но власть, учитывая год выборов в парламент и ожидаемую реакцию оппозиции, решила, на время, "заморозить" приватизацию предприятия. Но банкротство "Сумыхимпрома" продолжилось – таким образом, Фирташ настоятельно рекомендовал власти отдать ему завод, который к тому времени был доведен до санации. Впрочем, чиновники смотрели на происходящее сквозь пальцы. Потом последовал 2013 год – политический и экономический кризис не дал провернуть сделку по "Сумыхимпрому". Время шло…

Последняя попытка

И, вот, 12 июня 2014 года, стартовал долгожданный для Фирташа аукцион на Восточно-Европейской фондовой бирже по продаже 7,2% акций "Сумыхимпрома". Кстати, сам процесс являлся ничем иным, как вспомогательным для определения рыночной стоимости акций накануне запланированной на текущий год приватизации основного пакета - 92,75%. Но "пробный шар" Фирташу прокатить не удалось.

К торгам, по задумке авторов приватизационной аферы, в очередной раз должен был быть допущен только один участник. Однако историю не удалось утаить, разразился скандал: информацию о злоупотреблениях ФГИ предали огласке представители недопущенной к аукциону компании "Бизнес-Инвест".

Работники малоизвестной "Восточно-Европейской фондовой биржи" (связанной с Дмитрием Фирташем), избранной Фондом госимущества для продажи акций госпредприятия, блокировали участие инвестиционной компании в приватизационном аукционе – просто, под разными предлогами не принимая от "не своих" заявку на участие в торгах. Правда, когда скандал уже набрал обороты, и крыть было нечем, биржевые брокеры нашли "отмазку" и заявили, что от "Бизнес-Инвеста" на счет биржи в надлежащий срок не поступил обязательный гарантийный платеж. При этом платеж был сделан своевременно, но тут хитрых прихватизаторов подстраховал банк упомянутого Дмитрия Фирташа – "Надра" (в котором и находились счета биржи), по неизвестной причине затянувший с проводкой денег. В этой истории все становится на свои места, если учесть, что единственным "правильным" претендентом, допущенным к торгам, была компания "Будброк", также входящая в бизнес-империю находящегося в розыске олигарха...

В итоге, ФГИ приостановил конкурс и было назначено расследование инцидента. Де-факто, это - один из первых примеров, за последние годы, когда потенциальному инвестору удалось остановить "адресную" приватизацию. Хотя, время играет на руку Фирташу, который может, пока идет расследование, вести переговоры с властью для получения одобрения на попытку номер два…

Между тем, всех перечисленных ситуаций можно было легко избежать, если бы на это была политическая воля. "Все один к одному как при Януковиче – скандал, отмена конкурса… Хотя все это можно было решить заранее, провести открытые биржевые торги, хотя бы единственные, чтобы продемонстрировать западным инвесторам – у нас хоть что-то изменилось. Опять мы показали свое лицо "в лучшем виде". Если есть конкуренция, нежелательный покупатель, то его нагло отсекают. Мне трудно объяснить происходящее, в частности, с "Сумыхимпромом": почему биржа, которая связана с одним из покупателей объекта, имею в виду Фирташа, – это его биржа, продает объект, а представителя других бизнесменов к торгам не пускает... Проще простого было поменять биржу, сделать прозрачным доступ к торгам, не нарываясь на скандал. Ясно, что биржа никого не пустит к торгам, кроме структур Фирташа. Это было спрогнозировано заранее", - отмечает экс-глава ФГИ Александр Бондарь.

Тем временем, Group DF активно взялась за свое "отбеливание". Она настоятельно попросила ФГИ разблокировать приватизацию "Сумыхимпрома" и провести открытый и прозрачный аукцион. "У Group DF есть основания полагать, что настоящей причиной остановки приватизации стало давление одного из участников торгов на организатора торгов и на продавца акций. Мы считаем, что это не что иное, как умышленное и преднамеренное блокирование приватизации ПАО "Сумыхимпром" отдельными коммерческими структурами и их собственниками. Group DF просит правительство, Фонд госимущества Украины и правоохранительные органы максимально быстро провести объективное расследование и выяснить настоящие причины срыва биржевых торгов. Предлагаем в максимально короткие сроки провести открытый, прозрачный конкурентный конкурс по продаже миноритарных пакетов акций, а также контрольного пакета акций. Group DF готова принять участие в любых конкурентных формах продажи, предусмотренных законодательством: от биржевого аукциона до открытого денежного аукциона. Без сильного стратегического инвестора "Сумыхимпром" остановится, люди потеряют работу, а Украина останется без крупного производителя сложных минеральных удобрений и диоксида титана", - говорится в сообщении пресс-службы Group DF.

ФГИ откликнулся на просьбу Фирташа, только в несколько неожиданной для олигарха форме. Фонд заявил, что начал подготовку к проведению приватизационного конкурса по продаже 92,75% госпакета акций "Сумыхимпрома". Как отмечается в сообщении ФГИ, в соответствии с действующим законодательством, Фонд предлагает всем потенциальным покупателям принять участие в разработке конкурсных условий. Теперь очень важно, чтобы они не были прописаны под одного участника, как это делалось в угоду "олигархам-прихлебателям" при режиме Януковича.

Павел Ризаненко, заместитель председателя Специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации, уверен, что умыкнуть "Сумыхимпром" Фирташу уже не удастся: "Легкая жизнь Фирташа в отношении "Сумыхимпрома" закончилась. Все будет теперь иначе. Аукцион должен быть конкурентным, открытым, чтобы в нем могли принять участие все желающие, а не так, как это было раньше – условия конкурса прописывались под одного участника. Теперь, думаю, такого не будет".

Является ли прогноз народного депутата верным - покажет время.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять