В Минэнерго рассказали, как можно заменить российский газ

9 июля 2014, 21:11обновлено 3 августа 2018, 01:08
Проблему зависимости от российского газа можно решить импортом из ЕС.

Иллюстрация

В Украине есть все необходимые технические возможности для замещения импорта российского газа за счет поставок топлива из ЕС.

Об этом заявил глава отдела диверсификации источников нефтегазоснабжения Министерства энергетики и угольной промышленности Леонид Нестеров, передает УНИАН.

видео дня

"Наши технические возможности по импорту из стран Европейского Союза превышают тот дефицит, который, вероятно, может возникнуть у наших потребителей. То есть ситуация напряженная, то не безнадежная", - сказал Нестеров.

Также он пояснил, что зимний расход газа может быть перекрыт Украиной импортом 10 млрд кубометров из ЕС.

"В период с августа 2014 года по март 2015 года мы можем обеспечить импорт газа в объеме около 10 млрд кубометров", - добавил он.

По его словам, на сегодняшний день суточная добыча природного газа в Украине составляет порядка 50 млн кубометров, при этом возможный дефицит в отопительный сезон, без учета реверсных поставок, может составить около 7 млрд кубометров.

Напомним, в апреле-июне 2014 года Украина импортировала 600 млн кубометров газа, и продолжает наращивать поставки топлива по реверсным маршрутам.

Разрабатываются реверсные маршруты поставок газа из Венгрии, Польши, Словакии и Румынии.

Открытие всех четырех маршрутов позволит Украине увеличить ежегодные поставки газа до 30 млрд куб. м. Наиболее перспективным маршрутом поставок газа в Украину является словацкий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять