В ЕС хотят немедленные санкции против России: она не оставляет выбора

26 июля 2014, 16:47обновлено 3 августа 2018, 01:08
ЕС готовится ввести новые санкции против Росcии 

 / zn.ua

Председатель Евросовета Герман Ван Ромпей и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер высказались за скорейшее введение дополнительных экономических санкций против России, учитывая политику Москвы в отношении Украины.

"После смерти почти 300 невинных людей во время падения самолета MH17 и недостойных действий мародерской военщины на месте катастрофы поведение Россиине оставляет нам другого выбора", - сказал министр, пишет Deutsche Welle.

видео дня

По его словам, в Брюсселе сегодня уже полным ходом идет подготовительная работа к "переходу к секторальным мерам" Евросоюза против Москвы.

Министр также напомнил о расширении списка лиц, причастных к событиям в Украине, в отношении которых ЕС применил штрафные меры в виде блокирования счетов и запрета на въезд.

"Мы остаемся верными нашему курсу: разумно выписанные и совместным решением принятые меры Европы с целью повышения давления и готовность к серьезному разговору с Россией", - сказал Штайнмайер.

В свою очередь, председатель Евросовета Герман Ван Ромпей в письме, опубликованном в газете Financial Times призвал премьер-министров стран Евросоюза поручить послам своих стран в ЕС проголосовать за дополнительные санкции от имени своих государств.

В этом случае вопрос о расширении ограничительных мер может быть решен на уровне представителей ЕС, и проведение внеочередного саммита Евросоюза не понадобится, пишет издание.

Как известно 29 июля в Брюсселе послы стран ЕС рассмотрят проект решения о расширении санкций в отношении России. Ограничительные меры будут направлены против финансового сектора РФ и ее оборонной сферы, а также ограничат доступ России к ключевым технологиям, в первую очередь в энергетическом секторе, и товарам двойного назначения, которые могут быть использованы для военных целей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять