Экономист рассказал, как россияне пострадают от торговой войны с Украиной

4 августа 2014, 18:20обновлено 3 августа 2018, 01:08
Украина может компенсировать последствия торгового удара со стороны РФ.

Экономист рассказал о последствиях торговой войны

От торговой войны, которую Россия ведет против Украины, запрещая импорт нашей продукции на свои рынки, пострадают потребители в самой РФ.

Такое мнение в комментарии "Главреду" выразил директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

видео дня

"Российские потребители много чего потеряют от запрета России ввозить украинскую продукцию, потому что, прежде всего, это коснется пищевой продукции и других потребительских товаров. Если говорить о другой стороне – сокращении ввоза российской продукции в Украину, то для нас это менее ощутимый удар, потому что неожиданно результативной оказалась кампания "Не покупай российское". Когда кампания только начиналась, прогнозировалось незначительное сокращение потребительского импорта из России, но это сокращение оказалось существенным. Так что кампания получилась очень удачной", - пояснил эксперт.

"Не думаю, что при нынешней волне украинцы сильно пострадают от ограничения ввоза российских потребительских товаров. Россияне же – наоборот, потому что значительная доля фруктов, овощей, мясной и молочной продукции шла в Россию из Украины. При этом, конечно же, сокращение поставок в Россию повлечет за собой подорожание и снижение соответствующим образом качества. Это – безысходно, потому что торговые войны начались в 2006 году, когда появились первые российские мясомолочные ограничения, а в августе прошлого года было полное эмбарго на все поставки", - уверен экономист.

В то же время, он описал возможные негативные последствия торговой войны для Украины.

"Ситуация ухудшается тем, что, закрывая свою границу, Россия, по сути, делает невозможной торговлю Украины со странами, торговые пути которых традиционно проходят через РФ, например, с Казахстаном. Так, уже очевидно существенное сокращение торговли с Казахстаном, потому что Россия просто блокирует значительную долю поставок", - пояснил он.

Вместе с тем, экономист уверен, что Украина может найти пути компенсации потерь.

"Для украинских производителей это (торговая война - ред.) - достаточно серьезный удар, но частично он сможет быть компенсирован ассоциацией с Евросоюзом, а в более глобальном смысле (то, что уже давно назрело, а сейчас является просто необходимостью) необходим поиск путей выхода на европейские рынки, на третьи рынки. Как бы это ни было тяжело, но лучше считать, что российские рынки для нас закрыты. Это будет более реалистичная позиция, чем мы будем пытаться каким-то образом снова туда прорываться. В контексте ассоциации важно то, что многие нормы и регламенты, которые принимает Евросоюз, принимаются и в третьих странах. Потому ускорение реализации положений ассоциации также будет способствовать продвижению украинских товаров. Это очень сложная задача – переориентация на другие рынки, но иного пути у нас просто нет", - пояснил Юрчишин.

Напомним, Россия фактически ведет против Украины торговую войну, запрещая импорт ряда товаров.

Со стороны РФ это объясняется тем, что Украина подписала Соглашение об ассоциации с ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять