Путин агрессией против Украины бросает мрачную тень на Европу - нобелевские лауреаты

20 августа 2014, 20:15обновлено 3 августа 2018, 01:08
Нобелевские лауреаты раcсказали об угрозе действий России.

Экономисты рассказали, как путинская агрессия вредит всей Европе

Конфликт в Украине может принести экономике ЕС проблемы, а агрессивные действия Владимира Путина угрожают новой холодной войной и "бросают мрачную тень на Европу".

Об этом пишет немецкий журнал Die Welt, статью которого публикует Инопресса.

видео дня

Издание провело опрос среди 17 нобелевских лауреатов, собравшихся на этой неделе в немецком городе Линдау на берегу Боденского озера на саммите экономистов. Саммит в Линдау, пишут журналисты, считается одним из самых важных мировых экономических мероприятий: "Это что-то вроде известного Всемирного экономического форума в Давосе". В этом году встреча будет особенно знаменательной, на ней с программной вступительной речью выступит канцлер Германии Ангела Меркель.

По мнению "самых могучих умов от экономики", конфликт в Украине "может ускорить экономический спад в ЕС: в Европе грядет новая холодная война с непредсказуемыми последствиями, экономически проблемный Старый свет может погрузиться в еще более глубокую рецессию".

Так, лауреат Нобелевской премии 2006 года Эдмунд Фелпс считает, что "открытая агрессия России в Восточной Украине бросит мрачную тень на Европу: уйдут инвестиции, будут потеряны рабочие места, остановится рост экономик".

"Конфликт между Россией и Украиной обладает потенциалом для того, чтобы серьезно повлиять на экономическую устойчивость Западной и Центральной Европы. Этим странам нужно задуматься о решении грядущей экономической проблемы", - заявляет профессор Университета штата Аризона и член научного комитета регионального Федерального резервного банка Миннеаполиса Эдвард Прескотт.

И главная проблема во всем этом, по мнению экспертов, не "идеологический конфликт, а экспансионизм Владимира Путина".

Профессор Принстонского университета Эрик Маскин, в свою очередь, не верит, что "у России будет достаточно союзников для начала холодной войны". "Сегодняшний антизападный курс России в первую очередь ассоциируется с именем Путина", - подчеркивает нобелевский лауреат 2007 года.

Помимо этого, опрос нобелевских лауреатов показал, что в настоящее время, даже при наличии лучших умов в научной сфере, очень сложно прогнозировать ситуацию, имея такое обилие конфликтов и неопределенность в границах.

Как заявил лауреат нобелевской премии 1996 года Джеймс Миррлис, "нынешние проблемы требуют огромных знаний деталей, и предвидеть изменения очень сложно, даже если наука и политика будут вооружены самыми новыми экономическими методами прогнозирования".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять