Путин угрожает отменить льготы для Украины после ее ассоциации с ЕС

26 августа 2014, 16:36обновлено 3 августа 2018, 01:09
Президент РФ пообещал отреагировать на реализацию договора об ассоциации Украины и ЕС.

Встреча Порошенко, Лукашенко и Путина

Президент РФ Владимир Путин пообещал отменить льготы для Украины в случае реализации договора об ассоциации с Евросоюзом.

Об этом он заявил на саммите в Минске, передает РИА Новости.

видео дня

По его словам, страны Таможенного союза будут вынуждены отменить преференции для импорта из Украины.

"Не хотим никого дискриминировать", — добавил Путин, отметив, что такие шаги будут предприняты в соответствии с соглашением СНГ о зоне свободной торговли и нормами ВТО.

В свою очередь, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что нельзя допустить сокращения товарооборота между Украиной и странами Таможенного союза.

"Уже сегодня, даже без применения каких бы то ни было мер, наш торговый оборот с Таможенным союзом упал на 30%, что является невыгодным как для Украины, так и для наших партнеров по Таможенному союзу. И ни в коем случае нельзя допустить сегодня дальнейших ухудшений условий торговли", — сказал Порошенко.

Также он заверил, что договор об ассоциации Украины с ЕС "никоим образом не может повредить нашим традиционным партнерам — государствам-участникам Таможенного союза".

Кроме того, украинский лидер призвал говорить не о потенциальных угрозах, а создать мониторинговую группу, которая будет оценивать реальные последствия.

"Сегодня мы можем договориться о создании мониторинговой группы, которая будет мониторить реальный, а не гипотетический, возможный ущерб. После того, как этот ущерб будет зафиксирован, говорить о механизмах компенсации или защиты", — заявил Порошенко.

Напомним, сегодня, 26 августа, в Минске проходит встреча Президента Украины Петра Порошенко, лидеров стран Таможенного союза и представителей Евросоюза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять