В МИД Украины объяснили, зачем отложено применение Соглашения об ассоциации с ЕС

13 сентября 2014, 00:05обновлено 3 августа 2018, 01:09
МИД рассказал о "гипотетической озабоченности" РФ.

В МИД назвали решение об отсрочке важным для Украины

В МИД Украины объяснили решение отсрочить применение Соглашения об ассоциации с ЕС до конца 2015 года, отметив, что это, в частности, снимает гипотетическое беспокойство России и позволяет украинской экономике сохранить баланс.

"Сегодня в Брюсселе по результатам трехсторонней министерской встречи в формате Украина-ЕС-РФ были достигнуты важные для Украины договоренности. Европейский Союз согласился продлить действие режима автономных торговых преференций для украинских экспортеров до конца 2015 года. Этот шаг со стороны ЕС является беспрецедентным жестом поддержки и солидарности с Украиной", - говорится в заявлении дипломатического ведомства.

видео дня

Согласно заявлению, решение "позволит Украине в полной мере воспользоваться преимуществами зоны свободной торговли в рамках Соглашения об ассоциации". "Наши товаропроизводители смогут воспользоваться преимуществами односторонних преференций ЕС и получат дополнительное время для приспособления к условиям усиливающейся конкуренции в рамках ЗСТ Украина-ЕС", - заверили в МИДе.

"При этом Украине удастся сохранить баланс между реализацией положений ЗСТ с ЕС и продолжением действия режима свободной торговли с Россией в рамках Соглашения о свободной торговле СНГ. Договоренности снимают даже гипотетическую озабоченность российской стороны, связанную с выполнением Соглашения. Украина и ЕС согласились также продолжить консультации с Российской Федерацией по вопросам торговли", - пояснили в министерстве.

Там добавили, что, как и планировалось, Украина и ЕС синхронно ратифицируют Соглашение об ассоциации 16 сентября. Текст Соглашения не будет подвергнут никаким изменениям.

Напомним, отсрочка на применение Соглашения об ассоциации с ЕС вводится до конца 2015 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять