Медведев подписал постановление о введении пошлин на украинские товары

19 сентября 2014, 12:31обновлено 3 августа 2018, 01:09
Речь идет об импортных пошлинах на товары из Украины.

Дмитрий Медведев

Сегодня, 19 сентября, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о введении торговых пошлин на украинские товары, которое вступит в силу, если Украина досрочно начнет реализовать положение о зоне свободной торговли с Европейским союзом.

Об этом он заявил на международном инвестиционном форуме в Сочи, передает РБК-Украина.

видео дня

"Хочу вас проинформировать, сегодня я подписал постановление о введении ввозных торговых пошлин на украинские товары. То есть, водятся обычные торговые ограничения", - заявил он.

По его словам, речь идет об импортных пошлинах на продукцию легкой и продовольственной промышленности из Украины.

Медведев также подчеркнул, что эти пошлины начнут действовать в случае, если Украина начнет досрочно применять положения о зоне свободной торговли с Европейским Союзом.

"То, что Киев заключил Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, - это неотъемлемое право Украины как государства, я не могу это комментировать. Но я хочу напомнить, что мы договорились с европейской стороной и украинской, что снятие торговых ограничений (на украинском рынке доля товаров из ЕС) начнут действовать с 2016 года. ... Мы не можем допустить, что те положения, которые являются угрозой для России, стали действовать досрочно", - заявил Медведев.

Напомним, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев ранее заявил, что Россия намерена ввести пошлины на украинские товары, несмотря на подписанные договоренности с Евросоюзом и Украиной.

Напомним, 12 сентября прошла встреча между представителями РФ-ЕС-Украина в Брюсселе, на которой стороны договорились отложить временное применение договора о свободной торговле ЕС-Украина до 31 декабря 2015 года.

Это соглашение не предполагает дополнительных подтверждений, однако РФ требует дополнительных гарантий от Украины и ЕС, обвиняя их в стремлении "провести скрытую имплементацию".

В украинском правительстве уже заявили, что не намерены предоставлять никаких дополнительных законодательных гарантий.

В Кабмине также отметили, что знают, как выполнить Соглашение об ассоциации и не раздражать Россию

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять