Эксперт подсчитал, сколько простые россияне заплатили за авантюру Путина по захвату Крыма

1 октября 2014, 16:24обновлено 3 августа 2018, 01:09
Прямые потери россиян, вызванные авантюрой властей, составили 1850 млрд.

Владимир Путин в Крыму

Девальвация рубля, рост цен и отнятые у других регионов деньги на развитие полуострова – вот цена, которую Россия и простые граждане платят за авантюру президента РФ Владимира Путина по оккупации и аннексию Крыма.

Об этом российский экономист Сергей Алексашенко пишет в своем блоге на радио "Эхо Москвы".

видео дня

За последние полгода (с начала крымской операции) практически все эксперты и аналитики понизили прогнозы экономического роста для России. Среднее снижение составило около 1%. Многие эксперты считают, что в этом году введенные экономические санкции вряд ли окажут статистически видимый прямой эффект, поэтому 1% снижения ВВП можно целиком отнести на эффект Крыма и Украины.

Российский ВВП в этом году составит около 72 трлн рублей, примерно половину в структуре ВВП занимает заработная плата. То есть недополученная всем населением заработная плата составляет примерно 360 млрд рублей (около 9 млрд 100 млн долл. – Ред.). Делим на 72 млн работающих и на 12 месяцев, вычитаем отчисления на соцстрах – получается 405 рублей на человека в месяц. Однако эксперта считает, что итоговые показатели этого года окажутся заметно ниже тех 1,5% роста, но которые рассчитывает правительство.

Прямо на глазах раскручивается инфляция, говорит экономист. У нее два источника, это во-первых, прямой эффект от введения Россией ограничений на импорт продовольствия из западных стран, который до конца года даст примерно 1% дополнительного роста цен. Во-вторых, это девальвация рубля, которая в силу крымских событий получила дополнительное ускорение.

Внутренние цены в России достаточно быстро и легко принимают ослабление рубля (по оценкам Центра развития, примерно, в соотношении 1:10, т.е. 10% девальвации рубля дает 1% прироста цен за 12 месяцев), прогнозирует Алексашенко.

С начала июля рубль совершил резкий, 15% прыжок вниз, и можно ожидать, что до конца года это даст еще, как минимум, 1% прироста цен.

Эксперт иронизирует: подумаешь, скажут некоторые, 3% инфляции за Крым? Париж стоит мессы! Но инфляция для населения - это дополнительный налог, который обесценивает зарплаты и сбережения. Сегодня банки платят по вкладам населения, в среднем, процентов 7,5-8 годовых (устанавливали свои ставки они еще год назад, когда прогноз по инфляции на этот год составлял 5,5-6%, и тогда эти ставки выглядели прилично) – получается, что еще до того, как россияне получили эти проценты, более трети их съедает инфляция. В абсолютном выражении (при 16,9 трлн. рублей частных депозитов) это составляет более 500 млрд рублей (12 млрд 634 млн долл – Ред.) – такую сумму потеряли вкладчики российских банков в этом году.

А при общем объеме годовой зарплаты в России около 36 трлн рублей дополнительные 3% инфляции означают, что граждане России потеряли примерно 1100 млрд рублей (27 млрд 796 млн долл. – Ред.) в течение года.

Подводя промежуточные итоги, можно оценить совокупные прямые потери российского населения, вызванные политической авантюрой властей, примерно в 1850 млрд рублей (46 млрд 747 млн долл. – Ред.), т.е. более 5% от годовой оплаты труда.

Как уточняет Алексашенко, расходы федерального бюджета на Крым размазаны по многим статьям. То, что удалось найти, составляет примерно 140 млрд. рублей в 2015 году и 175-180 млрд. в 2016-2017-м. Для сравнения: на программу развития здравоохранения из федерального бюджета в будущем году планируется выделить 260 млрд, на образование – 440 млрд, на развитие культуры и туризма – 101 млрд, на развитие всех регионов России (кроме отдельных программ по дальнему Востоку и Сибири, Северному Кавказу и Калининграду) – 660 млрд. рублей.

Понятно, что деньги на Крым отобраны у других регионов, и масштаб этой "контрибуции" тоже понятен – 17,5% от тех денег, которые федеральный бюджет хотел потратить на региональное развитие, замечает экономист.

Вот такая получилась "бухгалтерская" оценка того, что Россия, главным образом, российское население уже заплатило за политическую авантюру властей. Пять процентов годовой зарплаты –это очень и очень много, но это никак не означает, что, даже если граждане нашей страны реально обеспокоятся ростом цен, рейтинг Путина пошатнется, или что россияне с низкими доходами выйдут на улицы на протестные демонстрации, подытожил Алексашенко.

Напомним, что санкции Запада против России ударили и по крымскими верфям - продукция судостроителей оказалась "незаконно произведенной".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять