Коммуналка для украинцев по-новому: европейская цена или европейское качество?

6 октября 2014, 16:25обновлено 3 августа 2018, 01:09
Скоро на коммуналку будет уходить более 50% доходов семьи.

 / svit24.net

С первого июля украинцы платят за коммуналку больше. В силу вступил первый этап повышения тарифов на услуги ЖКХ. На очереди еще три: в планах правительства повысить тарифы 1 мая 2015 года – тарифы вырастут на 40%, потом два последующих года они будут дорожать еще на 20%.

Европейский размах

видео дня

Так, с 1 мая розничные цены на природныйгаздля приготовления еды или подогрева воды в многоквартирных домах выросли почти на 63% – до 1299 грн/тыс. куб. м при отсутствии газового счетчика и 1182 грн - при его наличии.

Кстати, из-за отключения горячей воды жителям Киева стали приходить платежки, где в стандартную стоимость газа было включен так называемый подогрев воды. "В ЖЭКе нам сказали, что это доплата за то, что мы греем воду на плите. У нас это 33 гривны сверху. Но у нас есть бойлер. А весь июль нас вообще не было в Киеве. За что платить? Но в кассах отказываются принимать меньшую сумму, чем указана в платежке. А в ЖЭКе ничем помочь не смогли, сказали: им дали указание сверху", - говорит киевлянка Светлана Ермакова.

Кроме цен на газ, летом выросла стоимость горячей и холодной воды. Так, в Киеве куб горячей подорожал с 15 грн до 25-ти, а холодной – с 4 грн до 7,5. Нетрудно подсчитать: зимой коммуналка, включая газ и воду, за "единичку" площадью 35-40 квадратов обойдется в 250-300 грн, "двушка" площадью 55-60 м кв потребует до тысячи гривен, а оплата "трешки" площадью 70-75 м кв может достигнуть 1500-1700 гривен.

Это почти европейские цены, ведь в Польше коммуналка для двухкомнатной квартиры обходится в эквивалент 1200-1500 грн в месяц. А средняя сумма по ЕС оплаты коммунальных услуг составляет 150 евро.

Но качество предоставляемых услуг в ЕС намного выше. Да и доля стоимости ЖКХ услуг в общем доходе европейской семьи не превышает и 15%. В Украине, с учетом нынешнего повышения, оплата на коммунальные услуги будет уходить более 50% доходов семьи.

"Но при этом ЕС никто не платит за не оказанные услуги. Например, за обледеневшие дорожки зимой, или если у вас во дворе не вывозят мусор. Или в так называемую квартплату входит обслуживание придомовой территории, среди чего есть такое, как полив цветов, или обслуживание общественного туалета. Разница между ЕС и Украиной в том, что в ЕС прозрачная структура кто и за что платит, а у нас нет", - говорит Тамара Головнева, председатель одного из ОСМД.

"Люди, с которыми я общаюсь, просто шоке. Причем не только от цен, их сейчас волнует вопрос, а будут ли вообще им оказываться услуги? Где горячая вода? Почему в радиаторах температура ниже нормы?", - говорит экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

Чиновники успокаивают и обещают компенсировать незащищенным слоям населения повышение тарифов. По подсчетам Минсоцполитики, это примерно 30% населения. Право на льготу имеют семьи, в которых доход составляет в среднем 1190 гривен на одного человека. Возмещению подлежит сумма, на которую, по новым тарифам, возросли платежи. Только вот вписаться в государственные льготы смогут далеко не все.

"Я получаю 1850 грн пенсии. Живу в трехкомнатной квартире, со мной прописана дочь, но она работает и снимает квартиру в Киеве, финансово помочь мне сейчас не может – все что зарабатывает, у нее уходит на оплату аренды квартиры и жизнь в столице. А льгота мне не положена. Оплачивать коммуналку приходится самой - прошлой зимой это было около 900 грн в месяц. Как выжить пенсионеру на тысячу гривен в месяц?" - рассуждает Людмила Зубова из Харькова.

"Сейчас в кризис много людей осталось без работы, и им действительно будет сложно платить по новым ценам. Для большинства регионов – отдать полторы тысячи гривен за коммунальные услуги – неподъемные деньги. Думаю, такие платежи потянут не более 20% жителей страны. Остальные просто не смогут платить, и мы вернемся к такому же уровню неплатежей, какой был в начале 90-х", - считает Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

Кредитная зависимость

Чиновники обосновывают: повышение тарифов – вынужденная мера. Без пересмотра цен на коммуналку страна не получит кредит от МВФ. А ведь пересмотр тарифов - это одно из базовых условий предоставления транша.

К тому же тарифы на коммунальные услуги в Украине не пересматривали уже несколько лет. В Киеве, например, были одни из самых низких цен на воду. Правда, несмотря на то, что долгое время коммунальщики жаловались на низкие тарифы, реальный отчет по составляющим тарифов никто не видел. Это дало повод многим говорить о непрозрачности всей системы и подозревать служителей отрасли в махинациях.

"Я не доверяю тому, как у нас формируют цену за услуги ЖКХ. У нас отопление рассчитывают, исходя из квадратных метров жилой площади, а не по количеству отпущенного тепла. Так не делают нигде в мире. Есть много вопросов, с которыми надо было, прежде чем повышать тарифы, разобраться. Например, провести аудит на предприятиях, изучить реальные составляющие тарифа, понять, сколько на самом деле у нас добывается газа внутри страны и куда он идет…", - объясняет экс-министр Кучеренко.

При этомгарантировать, что качество предоставляемых услуг станет лучше, чиновники пока не могут. Да и средств в госбюджете на полноценную реконструкцию основных фондов ЖКХ нет, а собранные в качестве оплаты за оказанную услуг, не позволяют предприятиям аккумулировать средства на капитальный ремонт и замену оборудования.

"Отрасль, действительно, в сложном состоянии. Но и сама работа так называемых естественных монополистов не прозрачна и ни кем не контролируется. Им удается списывать на затраты те ресурсы, которые должны идти на инвестиции и модернизацию", - говорит Кучеренко.

Впрочем, высокие тарифы могут стать хорошим стимулом для украинцев самостоятельно начать контролировать качество предоставляемых услуг – судиться с коммунальными монополистами и ЖЭКами за некачественно оказанные услуги, проводить тепловую модернизацию домов, чтобы сэкономить тепло, объединятся в ОСМД, самостоятельно искать подрядчиков по вывозу мусора и пр. Правда, без государственной помощи и реформирования отрасли ЖКХ, самостоятельно поменять ситуацию украинцам будет очень непросто.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять