"Пятая колона" в энергетике, или Куда смотрит регулятор

22 октября 2014, 16:12обновлено 3 августа 2018, 01:10
"Алчевский" сценарий для страны еще можно остановить

Запасы угля на складах ТЭС упали больше, чем на 50%

Проблемы угледобычи и энергетики выпали из повестки дня политиков и чиновников на фоне газового конфликта, военных действий на востоке и предвыборной кампании. Украина стремительно превращается из крупнейшего экспортера угля и электроэнергии в энергодефицитную страну. Бездействие регулирующих органов разрушает энергетическую инфраструктуру и усиливает зависимость от России.

Единственный вид энергетического сырья, которого в Украине достаточно, это уголь. Разведанных запасов хватит на 600 лет. Однако война на Донбассе внесла свои коррективы в энергетический ландшафт страны. По оценке министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, "объем невосполнимых потерь производства угля, которые понесла Украина в результате военных действий на Донбассе и уничтожения шахт, в производственных показателях составляет порядка 300 тыс. тонн топлива в месяц".

видео дня

Вместо традиционного профицита угля, который наблюдался еще в первой половине 2014 года, в Украине образовался дефицит марок "А" и "Т". Около 60 шахт остановили свою работу, железнодорожная инфраструктура разрушена, и уголь с работающих не смотря на все риски шахт нельзя довезти до электростанций.

Запасы угля на складах ТЭС упали больше, чем на 50% по сравнению с 2013 годом. Из-за дефицита топлива, по оценке экспертов, в энергосистеме не хватает около 9 ГВт мощностей. Это значит, что в домах украинцев может не быть света по 4-5 часов в сутки или на 50% придется урезать потребление электроэнергии промышленностью.

Остановка шахт, металлургических и машиностроительных предприятий в зоне боевых действий уже серьезный удар по экономике. По прогнозам Fitсh, украинский ВВП по итогам 2014 года упадет минимум на 6,5%. Но ущерб, который будет нанесен промышленности вследствие введения жестких лимитов на электроснабжение, может побить и этот антирекорд.

"Мы уже проходили проблемы с топливом на ТЭС. Не такие серьезные, как в этом году. Все это выражалось в веерных отключениях", - напоминает глава независимого отраслевого профсоюза энергетиков Украины Валерий Погорелый. По его словам, пока о возможных перебоях с электроснабжением зимой предпочитают не говорить.

"Необходимо, чтобы это все было озвучено как государственная политика, что приняты решения о такой экономии топлива, о таком графике поставки электроэнергии. А на сегодняшний день мы слышим заявления, что все будет хорошо, ну, чуть похуже, но перезимуем. Не говорится, какими будут отключения, какая будет температура в батареях", - высказал мнение эксперт.

Специалисты считают, что страна столкнулась с серьезными энергетическими проблемами. "Ситуация критическая, даже сверхкритическая", - сказал главный диспетчер НЭК "Укрэнерго" Виталий Зайченко. Из 14 ТЭС нормальное обеспечение углем есть только у четырех. По другим поставок фактически нет.

Единственный выход – экстренно импортировать недостающие объемы угля. По расчетам Минэнергоугля, для прохождения отопительного сезона необходимо поставить 8,5 млн т угля (2,8 млн тонн в месяц). Предприятия тепловой генерации способны оплатить только около половины необходимого объема с учетом, что зарубежные поставщики сегодня согласны работать с Украиной только на условиях 100% предоплаты.

Дефицит средств в энергетике - это также последствия практики перекрестного субсидирования. Населению электроэнергия продается дешевле себестоимости, а разница покрывается за счет дотаций и тарифа для промышленных предприятий. Отсутствия прозрачных механизмов расчетов за электроэнергии породило круговорот долгов.

Так, государственное предприятие "Энергорынок", которое осуществляет расчеты за электроэнергию, накопило 15,6 млрд грн долга перед ТЭС за закупленную электроэнергию. Представители генерирующих предприятий уже заявили, что будут производить и поставлять электроэнергию только в том объеме, в котором она будет оплачена, поскольку не имеют средств на закупку угля. Впервые за 15 лет Украина входит в зиму без реального топливно-энергетического баланса. И если вопрос финансирования закупки и поставки угля срочно не будет решен, страна погрузится во тьму.

Ситуация критическая. Распоряжением от 1 октября 2014 № 915-р Кабмином определены временные чрезвычайные меры на рынке электроэнергии, что дает возможность регулятору рынка - Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), ускорить принятие необходимых решений. Но их пока нет.

По словам Продана, комплекс мер по финансированию закупки угля передан комиссии еще в августе. Первые решения из этих предложений начали принимать только в середине октября, перед самым отопительным сезоном. Пока регулятор выделил на закупку угля 650 млн грн до конца года, что почти в 10 раз меньше необходимого. При этом дополнительные ресурсы фактически съедают растущие долги за электроэнергию.

Генеральный директор Центра исследований энергетики Александр Харченко считает, что энергетиков просто не слышат. "Генерация говорит: Уголь дорогой. НКРЭКУ отвечает: Докажите, мы не верим. И продолжает, мол, ничего менять не буду, тарифы достаточные. Нет, - говорит генерация, - не достаточные тарифы, мы уголь купить не можем. Вот такой дух содержательных бесед", - рассказал Харченко. При этом он подчеркнул: "Это задача государства – решить эту проблему с углем". "Я надеюсь, и НКРЭКУ, и Минэнергоугля, и генерирующие компании найдут формулу, которая будет взаимоприемлемой для регулятора, и для рынка", - подытожил эксперт.

В 2006 году Алчевск стал эпицентром одной из крупнейших техногенных катастроф в истории независимой Украины. Город с населением более 120 тысяч человек едва не вымерз за зиму. Температура в квартирах, школах, детсадах, муниципальных зданиях упала до минусовой. В городе началось почасовое отключение электричества, которое в отдельных районах вскоре стало посуточным. Всего от аварии пострадало 836 жилых домов. Сегодня "алчевский" сценарий для страны еще можно остановить.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять