Западные санкции бьют по России: близкий к Путину нефтетрейдер распродает активы в РФ

27 октября 2014, 11:35обновлено 3 августа 2018, 01:10
"Россия — это прошлое Gunvor, но не будущее", — говорят источники FT.

Владимир Путин

Четвертый нефтетрейдер в мире — швейцарская Gunvor, в которой, как утверждают в США, есть инвестиции президента России Владимира Путина, ищет покупателя на значительную часть российских активов.

Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на Financial Times.

видео дня

По данным FT, компания пытается диверсифицировать бизнес после того, как была втянута в политическую схватку вокруг Украины.

В сообщении указано, что Геннадий Тимченко, один из собственников компании, попал под санкции США в марте, а американский Минфин заявлял, что у президента России Владимира Путина есть инвестиции в Gunvor.

Компания связи с Кремлем отрицает. Сам Тимченко продал 43% в Gunvor давнему партнеру и гендиректору компании Торбьорну Торнквисту 19 марта, за день до того, как попал под американские санкции, говорится в сообщении.

Компания надеется, что продажа российских активов поможет не только улучшить имидж компании в глазах западных инвесторов, но и получить средства для новых приобретений в других частях мира. Gunvor уже вышла на новые рынки — металла и угля — теперь рассматривает потенциальную покупку активов в Европе, США, Южной Америке и Азии.

"Поскольку значительная часть наших активов сосредоточена в России, мы будем в течение некоторого времени рассматривать продажу некоторых активов. Мы не ожидаем, что это в какой-то мере повлияет на торговые операции в России", — говорится в заявлении Gunvor.

Компания близка к продаже доли в угледобывающей компании "Колмар" (владеет 30%), говорят источники FT. Также компания ищет покупателя на терминал в Усть-Луге и принадлежащие ей 50% в Новороссийском портовом терминале. "Россия — это прошлое Gunvor, но не будущее", — сказал один из источников FT.

Напомним, ранее оппозиционный российский политик Борис Немцов назвал миллиардера Тимченко "патриотом путинского разлива".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять