Эксперт объяснил, почему Донбасс зарабатывал валюту, но просил деньги у Киева

5 декабря 2014, 04:05обновлено 3 августа 2018, 01:10
Падение производства в Донецкой области составило 55%, в Луганской – 80%, говорит Суслов.

Виктор Суслов

Донбасс всегда был одним из наиболее развитых промышленных регионов Украины, который зарабатывал 25-27% всех поступлений валюты от экспорта и полностью покрывал свои расходы доходами. В действительности же дотационным регионом был Крым.

Об этом заслуженный экономист Украины, бывший министр экономики Виктор Суслов рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

По его словам, это не всегда было видно по статистике, потому что центральные конторы крупных финансово-промышленных холдингов Донбасса всегда находились в Киеве и значительную часть налогов уплачивали в столице, а не Донецке. "А дальше бюджет, сконцентрировав доходы от донецких предприятий, часть из них возвращал в виде дотаций, например, для поддержки угольной отрасли", - рассказывает эксперт.

"Именно поэтому нужна серьезная реформа бюджетной системы Украины с тем, чтобы ликвидировать централизацию налоговых и других поступлений в Киеве и дать регионам больше собственных финансовых источников, денег, которые эти регионы в действительности зарабатывают", - говорит экономист.

Он добавил, что в украинских органах власти каждый день внимательно анализируют возможности восстановления экспорта предприятий Донбасса, рассматривая это как один из основных факторов увеличения поступления валюты и стабилизации валютного курса гривны. "Доходы бюджета падают, потому что в Украине падают объемы производства. За десять месяцев промышленное производство сократилось на 16,3%, при этом падение промышленного производства в Донецкой области составило 55%, а в Луганской – 80%", - рассказывает экс-министр экономики.

"В целом, в Украине добыча угля сократилась на 60%, с этим связаны серьезнейшие проблемы в производстве энергии – на тепловых электростанциях катастрофически не хватает угля. Производство электроэнергии за десять месяцев упало на 16,5%, вводятся веерные отключения предприятий от электроэнергии, а это, в свою очередь, усугубляет экономический кризис. Поэтому корень украинских экономических проблем лежит в необходимости прекращения войны и стабилизации ситуации на Донбассе", - подытожил эксперт.

Напомним, ранее эксперт назвал главную причину падения курса гривны. По его словам, дефицит платежного баланса за десять месяцев 2014 года составил огромную величину – 8,5 млрд долларов.

Читайте также на "Главреде": Экономист Виктор Суслов: если Украине не дадут денег - дефолт в 2015 году неизбежен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять