Яценюк заговорил о достройке LNG-терминала: осталось договориться с Турцией

9 декабря 2014, 15:16обновлено 3 августа 2018, 01:10
Нужно договориться с Анкарой о проходе газовых танкеров

LNG-танкер

Украинский Кабмин возвращается к скандальному проекту строительства LNG-терминала по приёмке сжиженного природного газа в объеме 10 млрд куб. м на Черноморском побережье, возобновляя переговоры с Турцией о предоставлении разрешения на проход через Босфор танкеров.

Об этом заявил премьер Арсений Яценюк на заседании правительства 9 декабря, сообщает УНИАН.

видео дня

"В течение нескольких лет мы пытаемся построить LNG-терминал, но нужно для начала получить разрешение на проход (танкеров – Ред.) через Босфор", - заявил он.

По его словам, Кабмин ставит для себя задачу сначала договориться с Турцией о возможности проходе танкеров через Босфор, а затем - строительство и самого терминала.

"Поэтому, с нашими турецкими партнёрами мы продолжаем переговоры о возможности получения разрешения на проход Босфора для наших LNG танкеров", - заявил Яценюк.

Справка. 17 декабря 2010 года было создано ГП "Национальный проект "LNG-терминал", которое должно было координировать работу по строительству терминала по приёмке сжиженного природного газа в объеме 10 млрд куб. м на Черноморском побережье Украины до 2014 года. В конце января 2012 года компания Socoin завершила разработку ТЭО проекта "LNG-терминал", а Кабмин в августе 2012-го утвердил его. Проект мог быть реализован в течение 48 месяцев, а первые объемы газа можно было получить уже в 2016 году. Приблизительная стоимость строительства LNG-терминала составляет 846 млн евро. Доля Украины в проекте будет составлять 25%+1 акция.

26 ноября 2012 года Украина подписала с компанией Gas Natural Fenosa скандальное соглашение на 1 млрд евро о сотрудничестве по реализации национального проекта "LNG-терминал". Как стало известно, документ был подписан главой Госинвестпроекта Владиславом Каськивом с якобы представителем компании Джорди Бонвеи, который не имел полномочий на это. После этого инцидента ведомству Каськива до сих пор так и не удалось привлечь нового инвестора.

фото: porttechnology.org

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять