Время строгой экономии: каких льгот и норм государство может лишить украинцев

15 декабря 2014, 18:45обновлено 3 августа 2018, 01:10
Государство намерено сэкономить 500 млрд грн в 2015 году.

Минфин хочет сэкономить на украинцах 500 млрд

Министерство финансов подготовило изменения к законодательным актам с целью экономии в 2015 году. В ведомстве говорят, что работали по поручению премьера Арсения Яценюка, но опубликованный в прессе документ с предложениями – всего лишь один из нескольких готовящихся к рассмотрению.

Разумеется, информационная справка, а именно так называется документ, объемом в 122 страницы, нельзя рассматривать как руководство к действию. Но статьи экономии, очерченные им, все же имеют место быть – в большей или меньшей степени. Можно смело говорить, что большинство из упомянутого, скорее всего, мы увидим в проекте бюджета на 2015 год.

видео дня

Социальные сокращения

Пожалуй, самое заметное предложение – повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин до 65 лет. И это в то время как, по данным Госстата, средняя продолжительность жизни в Украине составляет в среднем 70,4 года: для мужчин это 65,2, а для женщин – 75,5 лет. Кроме того, свежие прогнозы демографов: после последних событий в стране, ожидаемая продолжительность жизни украинцев сократится еще на один год. В Европе, на которую так равняется Минфин, эти показатели на десять лет больше.

Планируется повысить и льготный пенсионный возраст людям некоторых профессий. Например, на семь лет диспетчерам и бортпроводникам, работникам метрополитена, образования и охраны здоровья.

Также предлагается приостановить индексацию пенсий до стабилизации экономической ситуации в стране. В финансовом ведомстве считают, что этот шаг позволит сохранить в казне 2,8 млрд грн.

Интересно, что в дальнейшем Минфин планирует осуществить перерасчет пенсии с применением процента от суммы перечисленных в Пенсионный фонд Украины страховых взносов, а не от всей заработной платы.

В тяжелых экономических обстоятельствах требуется сокращение выплат из Фонда соцстраха больничных листов. Если сейчас украинцы могут рассчитывать на 60-100% от среднемесячной заработной платы в зависимости от трудового стажа, то Минфин планирует уменьшить эту цифру до 45-80%. В этом вопросе ведомство ссылается на мировой опыт. В министерстве говорят, что в европейских странах больничные оплачивают в меньших объемах в первые дни болезни, если же она затягивается, то выплаты увеличиваются. Например, во Франции и Италии первые 20 и 30 дней болезни соответственно компенсируются 50% от зарплаты, а в Словакии начальные три дня – только 25%. В результате этого шага Украина выиграет 1,1 млрд грн в год.

Льготы могут заменить адресной помощью или денежными компенсациями в размерах, установленных Кабмином и в границах госбюджета. Таковы требования МВФ.

Помощь на детей одиноким матерям планируется предоставлять исключительно с учетом доходов родителя. В Министерстве Натальи Яресько считают, что сейчас 80% таких людей не показывают, сколько реально получают в месяц, но претендуют на 30% от прожиточного минимума в зависимости от возраста ребенка – это чуть более 300 гривен ежемесячно. Таким образом, если одинокие матери хотят получать помощь от государства, то они должны доказать, что имеют на нее право.

Доказывать придется и родителям новорожденных, что они нуждаются в поддержке Украины. Помощь при рождении ребенка может выплачиваться только тем семьям, доход в которых на одного члена семьи не превышает пяти прожиточных минимумов – около 6 тыс. гривен. Подсчитано, что при таком подходе количество адресатов помощи 2015-го года уменьшится на 11 тысяч человек.

Чиновники хотят упразднить и норму о помощи детям, родители которых временно уклоняются от выплат алиментов.

Предлагается аннулировать, так называемую, "четвертую чернобыльскую зону", а также пересмотреть границы других зон, таким образом, сократив количество льготников, которые получают выплаты и надбавки. Уже посчитано: в результате дозиметрических паспортизаций населенных пунктов радиационное состояние в 1730 из них (то есть в 80%) не соответствует необходимым критериям загрязнения. А из изменений, которые ожидают "чернобыльцев": обеспечение санаторно-курортным лечением только инвалидов 1-й группы и детей инвалидов.

Трансформации в сфере здравоохранения

Медицинское обслуживание должно стать платным. Об этом предупредил сам премьер с парламентской трибуны. "Пришло время честно признать. Конституционная норма о бесплатной медицине у нас только на бумаге. Медицина у нас платная! Поэтому пришло время принять закон о страховой медицине и 8% от ВВП, которые выделяют на медицину, затем распределить через социальное страхование", – сказал он.

Новый министр здравоохранения Александр Квиташвили позднее уточнил: "Пациент оплачивает медицинские услуги дважды – со своих налогов и "в конверте", когда идет к врачу. Деньги, которые больной платит во второй раз, идут непосредственно в чей-то карман, а не на закупку оборудования, модернизацию операционных, ремонт. Это нужно менять путем создания контрактных отношений между пациентом и больницей. То есть человек будет платить те же деньги, что и сейчас, но официально, и за это получит более качественные услуги в лучших условиях. Поверьте, если у врача будет начисляться достойная зарплата на банковскую карточку, как и положено в цивилизованной стране, он уже не захочет брать дополнительных денег с пациентов. Тарификацию каждой услуги будет устанавливать Минздрав, и цены должны быть известны всем".

Позднее в "записке" Минфина появился пункт, что из Конституции следует исключить слово "бесплатная" относительно медицины.

Платным будет и питание в больницах, мол, это дополнительные услуги, которые должны финансировать за счет пациентов.

Образовательные потрясения

Минфин предлагает внести изменения в Конституцию – убрать норму об обязательном обучении в общеобразовательных школах 11 лет, уменьшив срок до девяти. Как пример снова приводится опыт большинства европейских стран. Например, в Австрии, Чехии, Греции обязательно обучение в возрасте от 6 до 15 лет, в Италии, Финляндии, Швеции, Франции – от 6 до 16 лет, а в Грузии – только до 12 лет. Кроме того, планируется исключить норму о бесплатном образовании в Украине.

Из Закона об образовании могут так же выкинуть норму об обязательном финансировании сферы в размере 10% от национального дохода. Авторы справки ссылаются на то, что она все равно не выполняется в полном объеме.

Изменения коснутся и детских садов. Так чиновники предлагают разрешить заведующему детского сада исключать ребенка, если тот не посещал его без уважительной причины более 20 дней подряд, мол, согласно нынешней статистике, дети из 214 рабочих дней не посещают садики 89 (40% времени), а 76 из них не по причине болезни.

Еще одно ограничение – в группах не должно быть меньше 20 детей. Если же малышей будет недоставать, то по согласованию с родителями, в детсаду может быть организована группа на платной основе. Кто сможет рассчитать стоимость – пока неизвестно.

Новшества придут и в школы.

Они, прежде всего, коснутся учителей. Речь идет об увеличении педагогической нагрузки – с 18 часов в неделю в 2014 году до 20 часов с июля 2015 года и 22-х с июля 2016 года. Ведомство Натальи Яресько ссылается на международный опыт. Так, в США учителя работают по 30 часов в неделю, во Франции – по 26, а в Испании – по 23 часа.

Так же из закона о среднем образовании планируют исключить норму об обязательных надбавках педагогам (сейчас это 15-25%) за классное руководство и проверку тетрадей. Но от них не хотят отказаться совсем, а передать этот вопрос на рассмотрение Кабмина.

При этом учителям придется работать с большим количеством слушателей. В Минфине посчитали, что сейчас в общеобразовательных школах классы состоят из 5-30 учеников. Планируется же установить нормы – не менее 20 человек на каждый, а в Киеве и других областных центрах – не менее 30 учеников. Так можно уменьшить расходы на каждую школу. При этом планируется упразднить норму об обязательном согласии местных общин на закрытие учреждения среднего образования, мол, сейчас в Украине есть 402 школы, в которых обучается только до десяти учеников. При этом на такую школу государство тратит не менее полумиллиона гривен в год.

В группах продленного дня также не может быть менее 30 учеников. Этот шаг позволит сократить 2,3% ставок воспитателей. Выгода для государства – минус 560 ставок.

Предлагается отменить и бесплатное питание в 1-4 классах. А также обеспечение учебниками за счет государства.

Частично платными предлагают сделать обучение в детских спортивных школах – сумма за их посещение может колебаться в границах 7-24% ежемесячной минимальной зарплаты, и увеличить минимальное число слушателей в кружках до 20 человек. Также в документе отдельно уточняется, что внеклассное образование в Украине не является обязательным.

Внесут изменения и в недавно принятый новый Закон о высшем образовании. Например, можно ожидать, что в будущем в вузах не будут выплачиваться стипендии всем студентам, кроме инвалидов, сирот, детей из малообеспеченных семей.

Экономия на чиновниках

Подумали в Министерстве финансов и о нардепах. Во-первых, всерьез задумались об их сокращении: с 450 человек до 150. Экономия – 424 млн гривен. Еще 40,3 млн гривен можно сэкономить, если сократить количество помощников нардепов с четырех до двух (сегодня нардеп может предложить сотрудничество 31 помощнику-консультанту, четырех из которых взять на госслужбу). Так же посчитали, сколько останется средств у государства, если урезать пенсии депутатам. Им предлагается платить не 70% от зарплаты, а 60%. Если же депутат погорел на коррупции и был уволен, то он вообще лишается права получать депутатскую пенсию.

Уменьшат и некоторые выплаты судьям. Например, если отменить повышение судьям должностного оклада с 10 до 15 минимальных заработных плат, то можно сэкономить 2,3 млрд гривен.

Если же упразднить норму об обеспечении представителей дипломатических служб представительской одеждой и обувью, то можно сохранить еще 1,2 млн гривен.

В целом, этими и другими мерами экономии государство может избежать поисков дополнительных 500 млрд грн в 2015 году.

Прочитав 120 страниц правительственных предложений, остается гадать, осознают ли чиновники, что уровень жизни людей в Украине стремительно падает: курс доллара растет, (по прогнозам, он может достигнуть и 30 гривен за "зеленый"), цены в магазинных, на заправках, в транспорте повышаются. При этом украинцы готовы терпеть сложности и экономить. Хотя никто не может сказать, как уже сейчас прожить на минимальную зарплату – 1218 гривен или пенсию – 949 гривен…

Татьяна Катриченко, для "Главреда"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять