Эксперт объяснил, что Украина должна сделать, чтобы работал "план Сороса"

8 января 2015, 17:00обновлено 3 августа 2018, 01:11
Нужны высокоскоростные экономические реформы и борьба с коррупцией, говорит Устенко.

 / Главред

Предложение американского миллиардера, финансиста и основателя фонда "Возрождение" Джорджа Сороса о реструктуризации госдолга Украиныможет привести к объявлению нашей страной технического дефолта.

Об этом исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Сорос поднимает правильный вопрос о 3 млрд долл., которые Украина должна вернуть России в декабре 2015 года. Это – фактор риска для Украины, потому что, скорее всего, россияне попросят эту сумму к выплате раньше оговоренного периода, не исключаю, что уже в конце января или начале февраля. Эти 3 млрд на фоне обмельчавших золотовалютных резервов (около 8 млрд долл.) – весьма внушительная сумма, выплата которой приведет к еще большему обмельчанию ЗВР, а это повлечет дополнительные риски для украинской экономики. Поэтому нам надо искать финансирование", - говорит экономист.

"Но само по себе финансирование не решает глобальные проблемы экономики страны, если не будут проводиться высокоскоростные экономические реформы", - подчеркнул он.

"Не лишена смысла идея Сороса о реструктуризации долгов, – говорит Устенко. – Но, нужно понимать, что нельзя реструктуризировать весь наш долг – можно попытаться реструктуризировать тот долг, который находится на руках в виде европейских бондов, то есть продлить срок их обращения и отложить их выплаты. Но это сделать не так просто и не так быстро. И в этом Украине нужна будет помощь международных финансовых институтов, ведь с кредиторами нужно договариваться, уговаривать, а не давить на них".

В то же время экономист заметил, что реструктуризация долга будет автоматически означать, что Украины объявила технический дефолт по этим долговым распискам: "Тогда важно для страны и проведение реформ, и резкое снижение дефицита госбюджета. Для осуществления плана Сороса меры экономии должны быть гораздо более жесткими, чем сейчас, и скорость проведения реформ, борьбы с коррупцией должна быть более высокой".

"Кстати, у нас борьба с коррупцией не совсем правильно понимается. Когда иностранцы говорят о борьбе с коррупцией в Украине, они имеют в виду, прежде всего, прекращение разворовывания госбюджета. А он разворовывается через систему постоянных дотаций НАК "Нафтогаза", непрозрачную систему госзакупок и т.д. То есть речь не идет о низшем уровне – врачах и учителях, речь идет обо всем, что касается государственного бюджета на высоком уровне", - подытожил Устенко.

Напомним, что Устенко в комментарии "Главреду" назвал две самые большие проблемы Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять