Эксперт: МВФ может увеличить помощь Украине – Сорос не делает пустых заявлений

12 января 2015, 14:56обновлено 3 августа 2018, 01:11
Украинский экономист рассказал о работе МВФ, заявлениях Сороса и возможном пересмотре бюджета.

Андрей Новак

МВФ может увеличить размер помощи Украине, хотя, возможно, и потребует изменений в бюджет.

Об этом в комментарии "Главреду" заявил глава Комитета экономистов Украины, кандидат экономических наук Андрей Новак.

видео дня

"На данном этапе сотрудничество Украины и МВФ – это не вопрос. Вопрос – в масштабах этого сотрудничества. А отношения Украины не только с МВФ, но и с западным миром – это не просто экономические отношения на основе экономических параметров, расчетов и состояния Украины", - заявил он.

Также Новак отметил, что эти отношения лежат в плоскости политики, а не экономики.

"Именно от политических лидеров стран-доноров МВФ, политических лидеров Евросоюза будет зависеть масштабность финансового сотрудничества с Украиной и через канал МВФ, и через другие каналы. Потому фактически сейчас "клуб доноров" формирует общие параметры кредитования украинской экономики, и от политического решения о суммах политической поддержки Украины будет зависеть сотрудничество с МВФ и те суммы, которые на себя возьмут МВФ, Мировой банк, Европейский банк, правительства стран ЕС. Каналы будут распределены, но основное решение будет политическим", - сказал эксперт.

В то же время экономист предположил, что миссия МВФ, которая сейчас работает в Украине, "будет требовать внесения изменений в бюджет на 2015 год, потому что принятый документ еще хуже, чем бюджеты Азарова".

"В частности, он еще более централизованный, несмотря на постоянные разговоры о децентрализации. Соотношение доходов центрального и местных бюджетов в этом бюджете на 2015 год является еще более централизованным, чем ранее. Например, в бюджетах Азарова это соотношение было 80% к 20% в пользу центрального бюджета, а в бюджете нынешнего правительства – 82% к 18%. Выходит, что местные бюджеты будут получать еще меньше доходов, а еще больше доходов будет напрямую поступать в центральный бюджет", - сказал он.

Аналитик отметил также, что у экономистов есть претензии "и к другим параметрам, в частности, дефицит бюджета большой, возрастает государственный долг, нереалистичные прогнозы доходов в бюджет (заложено 475 миллиардов гривен, а это нереально; Госказначейство обнародовало доходы за 2014 год – бюджет недополучил 36 миллиардов гривен доходов, сумма составила лишь 406 миллиардов). Правительство в бюджет-2015 заложило доходы на уровне 475 миллиардов – интересно, откуда будет рост на 75 миллиардов гривен, если при этом закладывается падение ВВП в 4,5%? При этом затраты заложены на уровне 527 миллиардов гривен. При доходах 406 миллиардов гривен за 2014 год это значит фактический дефицит в, как минимум, 120 миллиардов гривен".

Новак предположит, что "миссия МВФ все это увидит, поймет и потребует пересмотра бюджета – и доходной, и расходной частей. Правительство будет вынуждено пойти на требования МВФ. И в этом случае сотрудничество продолжится, причем, не исключено, что в больших суммах, чем планировалось. А окончательные суммы будут зависеть от политических решений доноров по поводу поддержки Украины".

Также экономист припомнил и недавние заявления Джорджа Сороса.

"Сорос призывал МВФ увеличить кредитную линию на 13 миллиардов долларов. А Сорос просто так ничего не заявляет. Он является своеобразным каналом информации, который задает своеобразные параметры. И на эти параметры будут ориентироваться. Те суммы, которые он озвучил, действительно такие, в которых нуждается украинская экономика. Потому что при нашей экономической ситуации, потерях от аннексии Крыма и разрушения экономики Донбасса (инфраструктуры и предприятий), чтобы обеспечивать тот социальный уровень, который был до Майдана, масштаб вливаний в украинскую экономику в ближайшие годы должен быть большим – от 50 до 100 миллиардов долларов", - считает Новак.

Экономист отметил, что опыт прошлого года показал – "Украина за короткий промежуток времени – девять месяцев – получила из разных источников около 9 миллиардов долларов".

"И если посмотреть, какой эффект от этих денег, то мы увидим, что за эти средства так и не решен ни один экономический вопрос, ни одна экономическая проблема: ни стабилизация курса, ни бюджетные проблемы, ни другие. То есть эффективность использования кредитных ресурсов, мягко говоря, минимальна, точнее ее вовсе нет. Если так и в дальнейшем будут использоваться кредитные средства, то мы снова не получим никакого эффекта, а будут только какие-то объяснения, хотя никто на самом деле не будет видеть, на что идут деньги", - сказал он.

В завершение Новак подчеркнул: "Думаю, что МВФ и доноры будут требовать от Украины изменения подходов к использованию кредитных ресурсов. Возможно, речь даже пойдет о том, что распоряжаться ими будут не украинские политики – фактически будет внешнее финансовое управление. Может быть и такое".

Напомним, Украина и МВФ согласовали программу сотрудничества в апреле 2014 года общим объемом 17 млрд долларов. Украина уже получила два кредитных транша - в мае и сентябре - общим объемом 4,6 млрд долларов.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что полученные от МВФ кредитные ресурсы направляются на выполнение внешних обязательств Украины.

В свою очередь, американский миллиардер, основатель фонда "Возрождение" Джордж Сорос написал план спасения экономики нашей страны. Мнения экспертов насчет его инициативы читайте в статье "Главреда":План Сороса, или "Золотой дождь" для Украины: согласятся ли на него европейцы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять