После обещанной Путиным амнистии капитала, Россия может попасть в "черный список" коррупционеров

17 января 2015, 01:00обновлено 3 августа 2018, 01:11
Путин заявил, что готов объявить амнистию капиталов, незаконно покинувших Россию.

 / zavolu.info

В послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин обещал амнистию капитала — не только налоговую, а полную. Однако это может оказаться профанацией. При исполнении президентского обещания чиновники столкнулись с проблемой: такая амнистия противоречит принципам FATF (Financial Action Task Force - межправительственная организация, вырабатывающая стандарты в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма- ред.).

Согласно правил организации, амнистия не должна предусматривать даже частичного освобождения от соблюдения законов о противодействии отмыванию и финансированию терроризма, пишут "Ведомости".

видео дня

Как известно, в декабре 2014 года Путин заявил, что готов объявить амнистию капиталов, незаконно покинувших Россию.

"Происхождение денег разное, но убежден, что нам нужно окончательно перевернуть офшорную страницу в экономике нашей страны", - сказал он

Отход от этого принципа грозит серьезными последствиями - вплоть до попадания в черный список. Помощник президента Андрей Белоусов заявил изданию, что "конструкция амнистии" пока разрабатывается, ограничения FATF будут учтены, и "попадание в черный список исключено".

По его словам, сейчас определяется перечень статей, по которым не будут возбуждаться дела, и совершенно точно под амнистию не попадут подозрительные капиталы, полученные в результате отмывания преступных доходов или от оборота наркотиков.

В Минфине РФ участники совещания по амнистии признали: в той конструкции, в какой задача обрисована, она не решается, рассказал один из чиновников. Проблема даже шире — FATF следит не только за легализацией, продолжает он: мошенничество, коррупция, экономическая преступность также не должны попасть под амнистию, так что ее придется ограничить только налоговыми и валютными на¬рушениями.

У чиновников есть пять с половиной месяцев на то, чтобы исполнить поручение и выйти из этого тупика, прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Амнистия стала неожиданностью, признается теперь один из чиновников: она появилась в тексте послания за три дня до речи.

Президент хотел заслужить доверие, но его слова "вас не спросят об источниках получения" точно противоречат рекомендациям FATF - происхождение денег и благосостояния клиентов, особенно крупных, всегда должно быть известно, подчеркивает эксперт Дмитрий Чистов.

В 2014 году в черном списке FATF было шесть стран: Иран, КНДР, Алжир, Эквадор, Индонезия, Мьянма. Россия исключена из него в июне 2002 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять