Запад может отключить Россию от системы SWIFT из-за военной агрессии в Украине

27 января 2015, 05:00обновлено 3 августа 2018, 01:11
В США отметили, что это отключение было бы очень болезненно для России.

 / business.ua

США и Евросоюз могут все-таки отключить Россию от всемирной системы межбанковских телекоммуникаций SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) за ее военную агрессию в Украине.

Об этом рассказал источник близкий к Госдепартаменту США, пишет КоммерсантЪ.

видео дня

"Это (отключение – ред.) было бы очень болезненно (для РФ -ред)",- сказал он, напомнив, что подобные меры уже принимались в отношении Ирана. Источник сомневается, что Евросоюза, в котором находится главный офис SWIFT, пойдет на такие меры.

Однако США в данном вопросе могут действовать самостоятельно. Так, власти Штатов могут запретить взаимодействие через SWIFT американским и российским банкам напрямую, в форме директивы, или же путем воздействия на работу операционного центра SWIFT в США, через который идет взаимодействие американских банков с зарубежными.

Другой источник издания, близкий к Госдепу, уточнил подход Вашингтона: "США будут стараться, как и раньше, продвигать дипломатическое решение, хоть это пока не дало нужного эффекта. Но что касается другого пути (санкций – ред.), наши возможности далеко не исчерпаны. Тот, кто думает иначе,— ошибается".

Между тем, как разъяснили в SWIFT, общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций будет обязано отключить российские банковские учреждения от своего сервиса, если такая ограничительная мера будет принята Евросоюзом и вступит в законодательную силу в Бельгии, пишет Укринформ.

"В марте 2012 года, в соответствии с международными и многосторонними финансовыми санкциями против Ирана, ЕС принял законодательство (267/2012). Этим регламентом вводился запрет для финансовых провайдеров, в частности таких как SWIFT, на осуществление финансовых услуг для иранских банков, которые попали под санкции ЕС.

SWIFT действует в системе бельгийского законодательства, и поэтому он должен выполнить решение, которое требует правительство страны пребывания. SWIFT имплементировал определенные в регламенте обязательства и отключил банки, попавшие под санкции ЕС", - разъяснили в SWIFT.

Как известно, с инициативой об исключении России из SWIFT выступила Великобритания. Такое требование содержится также в одной из резолюций Европарламента. В европейских политических и экспертных кругах принятие такой санкции рассматривается как одна из ограничительных мер в рамках возможного усиления секторно-экономических санкций со стороны ЕС против России.

Напомним, 25 января глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что если страны ЕС отключат Россию от SWIFT то ее экономику ожидает коллапс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять