Экс-министр о слабых санкциях против РФ: будут выжидать очередного Мариуполя и наступления россиян

30 января 2015, 15:30обновлено 3 августа 2018, 01:11
По мнению Огрызко, причина таких слабых решений в том, что на Западе боятся одномоментного развала России.

 / dyvys.info

Боязнь Запада ужесточать санкции против России и приводит к тому, что Кремль продолжает свою агрессию в Украине. После терактов в Волновахе, Донецке и особенно в Мариуполе обещать ужесточить санкции, "если ситуация ухудшится" - означает попросту помогать агрессору.

Такое мнение высказал украинский дипломат, бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко, пишет Новое время.

видео дня

"Мне кажется, это переходит все возможные и невозможные границы. После терактов в Волновахе, Донецке и особенно в Мариуполе говорить о введении санкций "в случае, если ситуация ухудшится" - означает попросту помогать агрессору. Вот такие "если" и приводят к тому, что Россия продолжает свою агрессию против Украины", - сказал дипломат.

"По результатам вчерашнего заседания Совета министров иностранных дел ЕС можно говорить о двух аспектах: положительном и отрицательном.

Позитив в том, что не сбылись прогнозы насчет того, что Совет не сможет принять решение о продлении санкций. Надежды кое-кого в Москве на то, что новое правительство Греции ветирует санкции, оказались напрасными. Как бы то ни было, в ближайшие полгода санкции продлены, и это радует.

А вот негативом является то, что, к сожалению, санкции ЕС оказались достаточно слабыми и не ударят по России так, как должны были бы после всего произошедшего. Меня очень удивило заявление немецкого министра иностранных дел Штайнмаера, который сказал, что к вопросу об ужесточении санкций можно будет вернуться, если начнется новое фронтальное наступление на Мариуполь или другие украинские города.

Так что решения, над которыми сейчас работает ЕС, судя по заявлениям Могерини и других участников заседания, к сожалению, не окажут на российскую экономику решающего эффекта, который был бы нужен сегодня для прекращения войны и смертей на востоке Украины", - говорит дипломат.

По его мнению, "причина таких слабых решений в том, что на Западе боятся одномоментного развала России, который вполне возможен в случае введения серьезных экономических санкций. В частности, до заседания многие эксперты говорили о возможности отключения РФ от платежной системы SWIFT. Специалисты в этой сфере сходятся в том, что такой шаг уже через месяц-полтора заставил бы Россию очень серьезно подумать над выбранным ею внешнеполитическим курсом.

И все же, по-видимому, экономические интересы Запада не позволили пойти на это. Теперь они будут выжидать – вплоть до очередного "если", очередного Мариуполя, очередного наступления российских войск", - подытожил Огрызко.

Напомним, 29 января, состоялось заседание Совета ЕС, в результате которого его члены решили продлить на полгодаиндивидуальные санкций в отношении физических лиц РФ, срок действия которых истекает в марте.

Ранее сообщалось, что ЕC может ввести запрет на поставки в Россию некоторых видов оборудования, в том числе для газовой отрасли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять